Компания Canoo показала серийный электрический бус

 
6276
25 сентября 2019 в 13:11
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Стартап Canoo, более известный как EVelozity, представил свой первый серийный автомобиль. Он должен появиться в продаже в 2021 году, но, учитывая отсутствие у компании опыта вывода на рынок массовых моделей, можно предположить, что если машина и дойдет до производственной линии, то случится это чуть позже. Ведь впереди у машины масса тестов и доработок. 

По задумке основателей стартапа полностью электрический бус будет реализовываться исключительно по подписке, когда клиент платит ежемесячную «абонентскую плату» и пользуется машиной как своей. Зарядка, страховка, обслуживание и другие затраты компания берет на себя.

Над проектом работал Ричард Ким, который ранее принимал участие в разработке BMW i3 и i8 и был шеф-дизайнером модели Faraday Future (загуглите, очень интересный проект!). Ким уверен, что Canoo — это «как раз тот автомобиль, который нужен людям». Он считает, что электрические спорткары и кроссоверы не подходят для большинства клиентов. Мол, люди хотят вместительную и практичную машину на каждый день. Что-то в этом есть, но по факту рынок диктует свои правила, и люди не просто так перестали покупать минивэны, пересаживаясь на SUV.

Новый электрический бус Canoo представляет собой почти симметричный (как поперечно, так и продольно) автомобиль со светлым и действительно просторным салоном. Машина приводится в движение одним электромотором, расположенным на задней оси. Мощность — 300 л. с. Емкость батареи — 80 кВт·ч. Хватит на 400 км.

Читайте также:

Размести объявление на «Автобарахолке» и выиграй новый автомобиль!

синий, микроавтобус, дизель 2.5 л, механическая, передний привод
белый, микроавтобус, дизель 2.3 л, механическая, передний привод
синий, микроавтобус, дизель 2.5 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей