В Гомеле разворовали бесплатные станции для обслуживания велосипедов. Дополнено: виновник нашелся и готов все исправить

 
UPD
29 октября 2019 в 12:23
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Недавно в Гомеле установили несколько «веломаячков» — стоек для самостоятельного и бесплатного обслуживания велосипедов. Сразу нашлись скептики, которые утверждали, что простоит/провисит все это недолго. Они оказались правы. На видео попал момент, как некий велосипедист приезжает к «маячку», возится там, после чего исчезает красивый мультитул. Запись опубликовало сообщество «ЧП Гомель».

«Маячок» — это станция с инструментами для самостоятельного обслуживания и ремонта велосипеда. Они были установлены в разных районах Гомеля. Все под камерами. Инструменты закреплены специальной цепью.

«ЧП Гомель» пишет, что через два дня с двух станций пропали наборы инструментов, а именно мультитулы с шестигранниками. Произошло это 26 октября в разных районах — у кинотеатров «Мир» и «Октябрь».

На видео — велостанок в Новобелицком районе. Подъезжает видный велосипедист, долго проверяет велосипед… После отъезда от набора остается только цепочка.

«Эти маячки для всех и каждого, кто продолжает ездить на велосипеде осенью, зимой… Очень жаль, что эгоизм и дурное воспитание победили. Очень жаль, что из-за таких людей страдает имидж велосипедистов в целом. Мультитул — это такая мелочь. Воровство — это не мелочь», — цитирует «ЧП Гомель» председателя организации «Велогомель» Светлану Король.

В милицию велосипедисты пока не обращались — думают, стоит ли.

Дополнено

Человек с видео сегодня утром сам вышел на связь.

— Он написал в «личку», сообщил, что готов все исправить, — рассказал Onliner представитель «ВелоГомеля» Дмитрий Трусов. — Парню 16 лет, и мы решили не обращаться в милицию, обойтись малой кровью. Договорились встретиться сегодня вечером, он вернет шестигранники и публично принесет извинения. Расскажет, какие причины побудили его так поступить.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей