В России исключат «площадку» из экзамена на права. Может, и нам пора?

 
18 057
03 декабря 2019 в 17:18
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Госавтоинспекция РФ планирует исключить сдачу экзаменов на водительские права на закрытых площадках с октября следующего года, сообщает ТАСС. «ГИБДД России сейчас активно готовит целый ряд нормативно-правовых актов, — рассказали в руководстве инспекции. — Один из них касается правил проведения экзаменов. Здесь основное то, что исключается прием экзамена на закрытой площадке для категорий B, C и D». Сразу возник вопрос: а насколько нужен этот экзаменационный этап в нашей стране?

Проект постановления в настоящее время находится в правительстве РФ и готовится для подписания премьер-министром. По предварительным данным, озвученным ГИБДД, изменение вступит в силу с 1 октября 2020 года.

В Беларуси экзамен до сих пор проходит по сценарию: сначала теория, потом площадка, а после город. Это если без пересдач. На площадке курсанты должны продемонстрировать свое умение в диагональной парковке, заезде в условный гараж, преодолении эстакады, крайне редко — развороте в узком «дворе» и «восьмерке» вокруг фишек. Обычно необходимо сдать как минимум два упражнения.

А есть ли в этом действительная необходимость? В России так не считают. А что по этому поводу думают читатели Onliner?

Нужно ли исключить «площадку» из экзамена на в/у?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей