Тракторист нашел способ бесплатно получить 4000 литров топлива. Его метод изучают следователи

 
20 декабря 2019 в 10:27
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Минским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о присвоении имущества лицом, которому оно вверено (ч. 1 ст. 211 Уголовного кодекса). Об этом сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

По данным следствия, 22-летний мужчина работал водителем трактора в логистическом комплексе, расположенном в Минском районе, и на основании заключенного с ним договора являлся материально ответственным лицом. Во время работы водитель самостоятельно ездил заправлять трактор дизельным топливом на АЗС с помощью выданного ему электронного ключа. Чек и документ, в котором отображались мото-часы работы, сдавал в конце рабочего дня диспетчеру.

— Через некоторое время водитель стал замечать, что прибор, который считал мото-часы, показывает значения больше, чем за ту же работу, которую он выполнял ранее на транспортном средстве. При этом датчик уровня топлива показывал обратное, в баке было еще достаточно дизельного топлива для работы. Воспользовавшись тем, что прибор, считающий мото-часы, неисправен, он вычислил разницу между имеющимися данными и сэкономленное топливо в тракторе стал использовать в личных целях, — рассказала Татьяна Белоног.

В течение трех месяцев мужчина заправлял как личный автомобиль, так и продавал дизельное топливо знакомым. Таким образом он присвоил около 4000 литров дизельного топлива на общую сумму более 6160 рублей.

После того как транспортной службой общества был выявлен факт хищения имущества, водитель был уволен, а материалы в отношении него направлены в правоохранительные органы.

— В рамках уголовного дела мужчина дал признательные показания, рассказал следователям обо всех эпизодах присвоения имущества и причиненный ущерб возместил. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — сообщили в СК.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей