Инсценировки ДТП ради страховки: в МВД рассказали о раскрытой мошеннической схеме

 
11 043
21 февраля 2020 в 11:02
Автор: Виталий Петрович. Фото: МВД
Автор: Виталий Петрович. Фото: МВД

ГУБОПиК МВД совместно со Следственным комитетом предотвратили мошенническую схему в сфере автострахования, об этом сообщили в МВД. Преступная схема с использованием автомобилей Kia Sorento и BMW X6 была реализована в 2014 и 2015 годах. Ее суть заключалась в инсценировке ДТП с последующим предоставлением фальсифицированных материалов страховым компаниям для получения денежной компенсации.

Задержанные воспользовались отсутствием централизованного учета и регистрации договоров автокаско и застраховали каждую иномарку в различных компаниях Беларуси. Автомобили перегнали в Украину и инсценировали ДТП с их участием. Вернувшись из-за рубежа с необходимыми для компенсации документами, могилевчане обратились в страховые компании для получения соответствующих выплат.

— Первая афера с Kia для подозреваемых оказалась успешной, — рассказали в МВД. — Они застраховали машину в трех местах и уехали на ней за границу. Позже в Украину доставили и купленный в Литве кузов от такого же автомобиля. Чтобы инсценировать ДТП, его сбросили в кювет и сожгли. Сам же «кореец», минуя Беларусь, перегнали в Казахстан и продали. Помимо вырученной от сделки суммы, соучастники получили от всех компаний свыше $85 тыс. компенсации. Выйти на организаторов удалось благодаря плодотворной совместной работе следователей и сотрудников милиции, – рассказали в ГУБОПиК МВД.

Успешную схему планировалось поставить на поток, и для этого могилевчане приобрели BMW, застраховав его уже на большую сумму. Правда, криминальная схема дала сбой. Сотрудники одной из компаний, куда подозреваемые обратились за очередной компенсацией, заподозрили неладное, вспомнив об аналогичном ДТП с Kia. В последующем все материалы были переданы в правоохранительные органы.

Сейчас все подозреваемые водворены в ИВС, их действиям следователи дали правовую оценку и возбудили уголовные дела по фактам мошенничества в особо крупном размере и покушения на него.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей