Вор воспользовался ошибкой бесключевого доступа BMW X6 и украл $50 тысяч из салона. Приговор

 
UPD
30 291
26 февраля 2020 в 18:05
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МВД
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МВД

В феврале в милицию обратился 40-летний житель Столбцов. Он сообщил, что неизвестные украли из его BMW X6 около $50 тысяч, лежавшие на заднем сиденье. По словам владельца, он приехал домой из Минска и припарковал авто во дворе. В салоне остались лежать около $70 тысяч: большая часть в пакете и около $20 тысяч в сумке. А наутро пакет исчез.

«Машина оборудована системой бесключевого доступа, что предполагает автоматическое открытие и закрытие центрального замка при сближении или отдалении самого ключа, — пояснили в МВД. — Видимо, устройство не сработало, и машина осталась незапертой. Этим воспользовался подозреваемый: дернул за ручку, и дверь авто открылась. Найденный пакет с валютой он забрал и на радостях больше ничего не искал, поэтому сумка с меньшей суммой валюты осталось нетронутой».

На след подозреваемого милиционерам удалось выйти в течение суток. 40-летнего мужчину задержали утром по месту жительства. В его личном авто были обнаружены украденные деньги, а также пистолет, балаклава и металлическая палка. Известно, что он ранее не судим, работает индивидуальным предпринимателем в сфере розничной торговли автозапчастями.

Дополнено

Суд пришел к выводу, что обвиняемый, имея умысел на хищение денежных средств, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в салон BMW Х6. Он тайно похитил денежные средства на общую сумму 114 018 рублей 82 копейки, причинив потерпевшему имущественный вред на сумму, которая составляет 4222,9 базовой величины, то есть в особо крупном размере.

Обвиняемый был признан виновным в тайном хищении имущества (краже). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима со штрафом в 200 базовых величин. На основании закона об амнистии мужчину частично освободили от назначенного наказания — сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!