Tesla считает, что компания Xpeng использует ворованный код автопилота

 
6141
30 апреля 2020 в 12:26
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

На этой неделе в Китае прошла презентация перспективного электрокара Xpeng P7. Машина, кроме «зеленой» силовой установки и огромного запаса хода (700 км), отличается наличием продвинутого автопилота. К последнему есть претензии у компании Tesla, с которой журналисты часто сравнивают Xpeng. 

Калифорнийская компания еще до премьеры Р7 подала в суд на Xpeng, утверждая, что та украла и использует исходный код Tesla Autopilot в своих новинках. По информации агентства Bloomberg, в Tesla уверены, что бывший инженер подразделения Tesla Autopilot Гуанжи Цао во время работы на Tesla Motor загружал исходный код автономных систем в свое персональное устройство через Apple Airdrop. После того как данные были получены, он устроился работать в Xpeng.

Цао признал, что он действительно загрузил часть исходного кода Tesla Autopilot на свой ноутбук, но удалил данные прежде, чем уволиться. Компания Xpeng предоставила в суд более 12 000 документов, якобы подтверждающих, что компания не использовала исходный код Autopilot.

В новых судебных исках Tesla заявляет, что Цао был завербован в Xpeng вместе с бывшим инженером компании Apple, которого, кстати, тоже обвиняют в передаче коммерческой тайны. По мнению руководства Tesla, и Цао, и бывший инженер Apple (имя не сообщается) могли быть приглашены в Xpeng с целью получения секретов Tesla и Apple.

белый, седан, электро, автоматическая, задний привод
черный, лифтбэк, электро, автоматическая, полный привод
белый, аварийный, лифтбэк, электро, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь