Пришел сезон! Выбираем кабриолет до $5 тысяч по курсу

 
03 мая 2020 в 8:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Из-за коронавируса мы, кажется, пропустили весну. На улице становится все теплее, солнце вечером не спешит за горизонт. Еще неделька-другая — и в Беларуси наступит идеальная пора для кабриолетов. Традиционно перед сезоном мы заглядываем на «Автобарахолку» и подбираем наиболее доступные машины, способные порадовать небом над головой водителя и пассажиров. Сегодня мы посмотрим, какой кабрик можно купить до 5 тысяч долларов по курсу. 

Renault 19 Cabrio

Пожалуй, нет более омолаживающей опции у автомобиля, чем съемная крыша. Даже кабриолеты 1990-х годов сегодня выглядят актуально и уместно на дорогах. Причем во всем мире — во Франции, например, полно стареньких Peugeot и Renault с тканевыми крышами. За 1970 долларов в Минске продается Renault 19 Cabrio. Предшественник «Мегана» сошел с конвейера в 1995 году и проехал с тех пор 200 тысяч километров (так говорится в объявлении).

синий, кабриолет, бензин 1.8 л, механическая, передний привод

Машина синего цвета с белыми литыми дисками. На фотографиях выглядит бодро. У этого Renault 19 выхлопная система с прямотоком, велюровый салон, MP3-аудиосистема, электростеклоподъемники. Крыша полностью складывается в багажник — не остается никаких перекладин. В движение автомобиль приводит 1,8-литровый бензиновый «атмосферник», работающий в паре с механической коробкой передач. Это самый доступный из представленных сегодня кабриолетов.

Peugeot 306 Cabrio

Соотечественник описанной выше машины чуть моложе — 1997 года выпуска. Peugeot 306 Cabrio относится к той эпохе, когда еще не вошли в моду купе-кабриолеты с жестким верхом, поэтому данный автомобиль представляет собой классический кабриолет с тканевой крышей. Но зачем-то сзади рядом с шильдиком 306 разместили символы СС. Автомобиль красного цвета с литыми дисками и ксеноновыми фарами. Салон отделан светлой кожей.

красный, кабриолет, бензин 2 л, механическая, передний привод

Заявленный пробег кабриолета — 211 тысяч километров. В движение Peugeot приводит 2-литровый мотор мощностью 150 л. с. Двигатель работает в паре с механической коробкой передач. Peugeot 306 Cabrio является одним из самых элегантных кабриолетов 1990-х. Стоит этот красавец 2300 долларов по курсу. Продается автомобиль в Костюковичах (Могилевская область).

Chrysler Sebring Cabrio

Еще лет 5 назад это была любимая машина прокатных компаний, предоставляющих автомобили для свадебных торжеств. Относительно недорогой, зато большой и «экзотический» кабриолет отбивался в прокате за один сезон. Сегодня Sebring с открывающимся верхом можно купить за 2700 долларов по курсу. Американская «двухдверка» сошла с конвейера 20 лет назад и окрашена в черный цвет.

черный, кабриолет, бензин 2.5 л, автоматическая, передний привод

Заявленный пробег машины — 240 тысяч километров. Это наиболее доступный кабриолет с автоматической коробкой передач. На Chrysler установлен 2,5-литровый атмосферный двигатель (бензиновый) мощностью 170 л. с. Машина переднеприводная с полным электропакетом, темным кожаным салоном и даже подогревом кресел. Сзади имеются парковочные датчики.

Peugeot 206 CC

А вот наиболее доступный купе-кабриолет из продающихся на «Автобарахолке». Продавец с юмором подошел к описанию машины: «Продам ведро со съемной крышей». Автомобиль находится в Орше (Витебская область). «Ведро» сошло с конвейера в 2003 году и намотало с тех пор 146 тысяч километров. У автомобиля жесткий автоматически складывающийся верх. В прошлом десятилетии был целый бум на купе-кабриолеты, но первооткрывателями данного сегмента были Peugeot 206 CC и Mercedes SLK.

серебристый, кабриолет, бензин 1.6 л, механическая, передний привод

В движение серебристый кабриолет приводит 1,6-литровый бензиновый двигатель — такой же, как у обычных хетчбэков 206. Мощность агрегата — 110 л. с. Удивлять поток быстрыми разгонами не получится. Зато когда нажмете клавишу «сложить крышу», замрет вся парковка. У автомобиля кожаный салон, климат-контроль, подогрев кресел, датчики дождя и света. Цена вопроса — 3700 долларов по курсу. Еще никогда 206 СС не были настолько доступными.

Volkswagen Golf Cabrio

А вот Volkswagen Golf Cabrio дешеветь не спешит. В Калинковичах (Гомельская область) продается немецкий кабриолет 2001 года выпуска за 4 тысячи долларов по курсу. Примерно столько он стоил и пять лет назад. Пробег 19-летнего автомобиля составляет 273 588 км. У машины 2-литровый бензиновый мотор (конечно, без турбины) и автоматическая коробка передач. Golf окрашен в черный цвет и имеет в арсенале литые диски.

черный, кабриолет, бензин 2 л, автоматическая, передний привод

Крыша складывается за задним диваном вручную. При этом остается балка в районе центральной стойки. Как и многие другие Golf Cabrio тех годов выпуска, этот прибыл к нам из США. Среди опций отмечен кондиционер. Такой кабриолет — хорошее сочетание надежности, доступности обслуживания и эксклюзивности. Машина хотя и выглядит эксклюзивно, много денег на ремонты не попросит. Уж точно не больше, чем обычный Golf третьего или четвертого поколения.

BMW 3-Series Cabrio

Попал в нашу подборку и премиальный кабриолет. За BMW 3-Series Cabrio 1998 года выпуска продавец, проживающий в Жодино (Минская область), просит 4450 долларов по курсу. Машина зеленого цвета. Матовая! В движение «гоночку» приводит 1,8-литровый бензиновый мотор мощностью 115 л. с. Коробка передач — механическая. За 22 года BMW проехал 220 тысяч километров и, по словам продавца, технически находится в порядке. Крыша исправная — не течет (а это важно для старых кабриолетов с тканевым верхом).

зеленый, кабриолет, бензин 1.8 л, механическая, задний привод

Наиболее проблемным местом данного автомобиля является кузов. Его не мешало бы освежить. Салон у машины черный с кожаной отделкой. Есть подогревы. В комплекте с машиной идет защитный ветровой экран, устанавливающийся в задней части. Он позволит кататься с открытым верхом не только в городе, но и по трассе (не будет дуть в затылок).

Renault Megane CC

Самый молодой, а следовательно — самый дорогой из представленных здесь кабриолетов, это Renault Megane CC, сошедший с завода в 2004 году. Как и в случае с Peugeot 206, это купе-кабриолет с жестким секционным верхом. В поднятом состоянии машина выглядит как обычное купе, но нажатие на заветную клавишу откроет перед вами весь мир. У автомобиля черно-белый кожаный салон и светло-коричневый цвет кузова. Заявленный пробег — 210 тысяч километров. Судя по всему, на кабриолетах много не ездят — у всех очень маленький пробег.

коричневый, кабриолет, бензин 2 л, автоматическая, передний привод

На Renault установлен 2-литровый атмосферный двигатель, работающий вместе с автоматической коробкой передач. Средний расход топлива такого агрегата — под 10 литров на сотню. Машина стоит 4500 долларов по курсу.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by