UPD
06 мая 2020 в 17:57
Автор: Виталий Петрович, Андрей Журов. Видео: МВД

В Минске выявлен цех, где вместе с антифризами и маслами изготавливали поддельный антисептик

Автор: Виталий Петрович, Андрей Журов. Видео: МВД

В МВД сообщили, что на днях в Октябрьском районе Минска был выявлен цех по производству поддельных дезинфицирующих средств. Организовал его в арендуемых помещениях 41-летний директор частного предприятия, которое специализируется на изготовлении и продаже незамерзающих жидкостей, антифризов, масел для автомобилей.

На этикетках указывалось, что дезинфицирующее средство предназначено для антисептической обработки рук, убивает вирусы и бактерии на 99%. Сомнительный товар реализовывался оптом различным субъектам хозяйствования.

На месте производства, а также в коммерческих аптечных сетях Минска оперативники изъяли более 10 тыс. упаковок готовой продукции общим объемом 7840 литров.

— Необходимые разрешения, свидетельствующие, что условия производства «дезинфицирующего средства» соответствуют установленным нормам, у предприимчивого коммерсанта отсутствовали. Не оказалось у него и пакета документов, подтверждающего безопасность данной продукции для жизни и здоровья граждан, — сообщили в МВД.

Экспертиза показала, что образцы изъятого средства по основным химическим компонентам совпадают с составом незамерзающей жидкости, производимой дельцом.

— В настоящее время совместно с органами здравоохранения и иными заинтересованными продолжаются проверочные мероприятия по установлению полной картины причиненного вреда и нанесенного ущерба потребителям, — добавили в МВД. — Действиям организатора этой схемы будет дана правовая оценка в соответствии с законодательством.

Как сообщалось, вчера министр внутренних дел Юрий Караев рассказал, что в Беларуси выявили производителей омывающих жидкостей, продававших свою продукцию под видом антисептика.

— Есть такой пример: те, кто производит «омывайку», а зима была теплая, они ее не продали, переклеили на нее наклейку о том, что это антисептик, и безо всякой сертификации и лицензии пытались продавать. Мгновенно были эти продажи пресечены. Десятками, сотнями литров, — сообщил министр.

Дополнено. От редакции

Не так давно корреспондентами Onliner было проведено расследование по антифризам, во время которого исследовалась также продукция белорусских производителей. Вероятно, об одном из них идет речь выше.

«Вероятно», потому что в сообщении МВД не называется конкретных брендов, производителей и имен. Однако по косвенным признакам смеем предположить, что к этому может иметь отношение ПТЧУП «КиликияПлюс» (производитель антифризов, которые выпускались под названиями Nordtec, «Авто1», MaxLane, Polaris и др.). Почему мы так решили?

Во-первых, данная организация с недавних пор стала выпускать антисептик, о чем сказано на главной странице сайта аффилированного с ней предприятия (ЧТУП «К плюс АВТО»). Продукт называется «Бактеридез».

На сайте упоминается «дезинфицирующий эффект 99%» средства. МВД в официальном сообщении также обращало внимание на схожую заявку производителя поддельного антисептика («дезинфицирующее средство предназначено для антисептической обработки рук, убивает вирусы и бактерии на 99%»).
Скриншот с сайта kplusauto.by

Во-вторых, несколько наших читателей заметили новый продукт на прилавках и заинтересовались производителем. А когда узнали, что изготовителем «Бактеридеза» является «КиликияПлюс», сопоставили информацию из публикаций и засомневались еще больше. Один из пользователей, в частности, попросил прислать подтверждающие документы и вот что получил.

В-третьих, несмотря на то, что в ролике максимально обезличены изображения наклеек, этикеток, брендов, два названия все же фигурируют. Их можно рассмотреть на скриншотах. Это Falcon и Mercury.

Первая торговая марка (Falcon) фигурирует в декларации соответствия, зарегистрированной ПТЧУП «КиликияПлюс». Вторая (Mercury) упоминается на сайте ЧТУП «К плюс АВТО» как название линейки моторного масла.

В-четвертых, это адрес. Судя по сообщению МВД, цех находится в Октябрьском районе Минска. А ПТЧУП «КиликияПлюс» расположено в Колядичах, которые как раз относятся к данной административной единице.

Что показала экспертиза антифризов производства ПТЧУП «КиликияПлюс», можно прочесть по ссылке.

Электросамокаты в Каталоге Onliner. Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Выбор покупателей
взрослый/подростковый (макс. 100 кг), до 30 км/ч, мощность 350 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 6 А·ч, рекуперация, материал платформы: алюминий, вес 11.7 кг
Выбор покупателей
взрослый/подростковый (макс. 110 кг), до 25 км/ч, мощность 250 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 7.8 А·ч, рекуперация, вес 12.5 кг

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь