Редкий Mercedes 500E 1993 года выпуска продадут через аукцион

 
7792
19 мая 2020 в 12:31
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Американская мастерская Canepa восстановила достаточно редкий автомобиль — Mercedes 500E 1993 года выпуска. Ценности данному экземпляру добавляет тот факт, что машина принадлежала актеру Реду Скелтону (он умер в 1997 году). Теперь эту частичку истории немецкого автопрома и американского телевидения продадут через аукцион. 

Модель 500E являлась плодом краткосрочного сотрудничества Mercedes и Porsche. Автомобиль был куплен Скелтоном в 1993 году у дилера в Лос-Анджелесе. Актер эксплуатировал Mercedes до конца своей жизни. Позже машина перешла в собственность вдовы Реда. Даже если не брать в расчет знаменитого владельца W124, седан в любом случае представляет ценность для коллекционеров. В США было продано всего 1500 экземпляров 500Е, и большая часть из этой партии уже давно находится на свалках.

Плюс ко всему только три Mercedes 500E в США были окрашены в черный цвет. Для простых клиентов он был недоступен, и, чтобы заказать на заводе черную машину, нужно было иметь связи в Daimler. На одометре продающегося Mercedes 68,5 тысячи миль. Последние два десятилетия машина практически не ездила — она хранилась в автосалоне Mercedes в Палм-Спрингс (Калифорния).

Прежде чем принять решение о продаже Mercedes, вдова Скелтона отвезла его в гараж знаменитому мастеру Брюсу Канепе. Он восстановил машину, вложив в нее 80 тысяч долларов. Так что дешевым седан не будет.

Любопытный факт: Mercedes 500E является первым 4-дверным автомобилем, который был построен на заводе Porsche в Цуффенхаузене. Да-да, этот Mercedes собирали инженеры Porsche у себя же на заводе. В движение машину приводит 5-литровый V8. Для того чтобы такой большой мотор поместился под капот W124, пришлось увеличивать моторный отсек. Как следствие, передняя колея и весь автомобиль стали шире на 56 мм по сравнению с 300E. Некоторые кузовные детали в передней части пришлось поменять.

фиолетовый, седан, дизель 2.5 л, механическая, задний привод
черный, седан, бензин 2.8 л, механическая, задний привод
синий, седан, бензин 2 л, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь