Находка в гараже. Реставраторы нашли утерянный уникальный автомобиль белорусского изобретателя

 
08 июня 2020 в 16:59
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

С начала 2000-х этот автомобиль потерялся из виду даже для самого изобретателя — минчанина Александра Длотовского. Полтора года назад реставраторы обнаружили в столичном гараже уникальный автомобильчик, сделанный из мотоцикла Jawa. Через пару месяцев удалось выйти на Александра. В беседе он рассказал об еще одном проекте — полноценной легковушке. Только где она — он не знал. Недавно машина нашлась.

Александр Длотовский — человек, которого в современном мире назвали бы дизайнером. В 1960-х, на волне борьбы за «повышение эстетического уровня отечественных товаров» в Белорусском государственном театрально-художественном институте открылась новая кафедра, где готовили художников для промышленности. Автомобильчик из Jawa был дипломным проектом Александра.

В конце 70-х дизайнер стал думать над созданием собственного полноценного авто. «Однажды я задумался: какие детали кузова автомобиля чаще всего подлежат замене? — рассказывал он. — Очевидно, бамперы. Я подумал: почему бы их не делать мягкими, съемными, а не металлическими? Это ведь будет безопаснее и для пешеходов. С такими идеями была создана Dlota».

Покаталась Dlota по выставкам, но пробиться на конвейер с ней Александру не удалось: «Долгое время она покоилась на моем загородном участке. Однажды, спустя много лет, мимо дачи проезжал мужчина и прямо загорелся, заметив невиданный автомобиль. Я недолго решался, сказал: „Забирай. Для меня это пройденный этап, надо двигаться дальше“».

Долгое время реставраторы братья Гапановичи, организаторы феста «Кола часу», искали машину по Минской области. Был один ориентир — Воложин. Недавно стало известно, что уникальный автомобиль все же был найден на участке того самого мужчины. Его зовут Денис, он пользовался Dlota с начала 2000-х. Рассказывал, что никто в Воложине не мог угадать марку авто. Очевидно, что счастливчиков не нашлось. Последние несколько лет единственный в своем роде экземпляр стоял около дома Дениса без движения.

Реставраторы перевезли машину под Минск для восстановления. Причину поломки пока не установили, однако отметили, что тормоза не заклинило. Братьям предстоит большая работа и по реставрации кузова. Однако они уверены, что смогут дать Dlota вторую жизнь.

синий, седан, бензин 3 л, автоматическая, полный привод
серебристый, седан, бензин 4.3 л, автоматическая, задний привод
черный, внедорожник, бензин 2.4 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь