У армии США появилась новая машина. Ее построили на базе Chevrolet Colorado

 
4788
30 июня 2020 в 11:42
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Концерн General Motors подписал контракт с армией США на поставку автомобилей для пехоты (Infantry Squad Vehicles, или просто ISV). Сумма сделки — 214,3 миллиона долларов. За эти деньги американский производитель построит 649 военных машин на базе дизельного Chevrolet Colorado ZR2. 

Эту информацию сообщил пресс-центр GM. Автомобиль ISV способен перевозить до девяти военнослужащих и предназначен для обеспечения «быстрой наземной мобильности». Постройкой машин будет заниматься дочернее предприятие General Motors — GM Defense LLC.

ISV — это легкий и маневренный вездеход, предназначенный для перевозки пехотного отряда из девяти солдат, движущегося по полю боя. Модель достаточно легкая, чтобы ее можно было транспортировать вертолетом UH-60 Blackhawk подвесным методом. Кроме того, размеры машины позволяют ей поместиться в грузовой отсек вертолета CH-47 Chinook.

Армия США планирует сделать еще несколько закупок таких вездеходов: ожидается, что GM построит 2065 экземпляров ISV. Любопытно, что практически вся платформа модели — такая же, как у серийного Colorado, хотя внешне военный автомобиль абсолютно не похож на соплатформенный пикап. Привычный нам кузов здесь практически отсутствует. Зато появилась уникальная «надстройка для пассажиров и грузов».

Автомобиль строился по техническому регламенту армии, которая предоставила требования размеров, расположения кресел, массы и пр. В движение ISV приводит 2,8-литровый дизель Duramax, работающий в паре с 6-АКП. Двигатель был доработан: инженеры GM увеличили мощность и изменили кривую крутящего момента. Концепт ISV уже демонстрировали на выставке SEMA 2019.

серый, внедорожник, дизель 2.5 л, механическая, полный привод
черный, внедорожник, бензин 2.9 л, механическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь