Водитель Audi остановился перед «зеброй», а мотоциклист немного не успел

 
UPD
17 июля 2020 в 16:21
Автор: Виталий Петрович. Видео: ТоварищМаузер, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Видео: ТоварищМаузер, forum.onliner.by

С нерегулируемыми пешеходными переходами все просто: при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам (п. 116 Правил дорожного движения). И еще нужно помнить о дистанции, чтобы не въехать в тех, кто остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом.

К «зебре» подъезжают автомобили и мотоцикл. Автомобили впереди: водители видят, что пешеход собирается переходить проезжую часть, и останавливаются, чтобы уступить ему дорогу, — все по ПДД.

Мотоциклист, возможно, вовремя не заметил человека за высокой машиной. В какой-то момент показалось, что байкер собирается проехать между авто, но он, видя, что авто перед ним тормозит, сместился в другую полосу. Там останавливалась Audi, мотоциклист также стал тормозить, но, судя по звуку, немного не успел, да еще и сам едва не упал.

Дополнено

— Предположительно, водитель Audi А7 поздно увидел пешехода и резко затормозил, чего не ожидал мотоциклист, который вообще не видел пешехода и не успел остановиться. Столкновение было несильное, я заметил только отпечаток колеса на бампере, других видимых повреждений не было. Водитель Audi торопился в аэропорт, он обогнал меня на трассе М2 через 10 минут, видимо, мотоциклист легко отделался, — прокомментировал ситуацию автор видео.

Как сообщила корреспонденту Onliner старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Заводского РУВД Анастасия Забавская, информации об этом ДТП в Госавтоинспекцию не поступало. Это позволяет сделать вывод, что удар не был сильным и последствия не были серьезными, водители сумели самостоятельно урегулировать ситуацию.

— Напоминаем, что водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения, с транспортными средствами, стоящими или движущимися по соседним полосам движения, — отметила Анастасия Забавская.

Кроме того, при выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные ПДД и техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения.

— При этом при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства, — подчеркнули в ГАИ.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by.

гель, бактерицидный/вирулицидный/фунгицидный, 20 л
Нет в наличии
гель, бактерицидный/вирулицидный, содержание спирта 65 %, 1 л, 1 шт

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!