В России запатентовали стильный турецкий электрокар

 
5251
01 сентября 2020 в 10:37
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В конце прошлого года в Турции представили электрический кроссовер TOGG. Производство этой модели начнется ближе к 2023 году. Неожиданно в базе российского Роспатента появился патентный документ на салон данного электрокара. Об этом пишет Drom.

TOGG — это воплощение давней мечты Реджепа Эрдогана о создании «национального турецкого автомобиля». С недавних пор президент Турции интересуется еще и электрокарами. Проект поддерживается консорциумом из местных госкомпаний. Как видите, TOGG весьма красивый автомобиль. За это спасибо итальянцам из ателье Pininfarina, которое отвечало за экстерьер и представило несколько вариантов кузова.

Некоторые элементы внешности умышленно выполнили на мотив турецкой культуры — в частности, зубья решетки радиатора и спицы колесных дисков по конфигурации отсылают к традиционному рисунку тюльпанов на коврах.

Пока неясно, что означает патент на TOGG в России. Это может свидетельствовать о намерении производителя в перспективе вывести свою разработку на рынок наших соседей. Любопытно, что пока документов на экстерьер электромобилей TOGG в базе Роспатента нет (запатентовали только салон).

По планам такую машину будут продавать в задне- и полноприводном вариантах. С одним мотором TOGG будет 200-сильным, с двумя — 400-сильным. Разгон до сотни у электромобиля займет 7,6 либо 4,8 секунды в зависимости от версии. Запас хода на одной зарядке варьируется от 300 до 480 км.

черный, седан, бензин 4.4 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, бензин 3 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости