В Госавтоинспекции Минской области сообщили, что в целях профилактики правонарушений участниками дорожного движения, а также предупреждения дорожно-транспортных происшествий 17 и 18 октября будет проводиться массированная отработка аварийно опасных участков автодороги М1 (Брест — Минск — граница России). В этом профилактическом мероприятии примут участие сотрудники специального подразделения «Стрела» ГАИ МВД.
В ходе отработки особое внимание будет уделено пресечению грубых нарушений ПДД, являющихся основными причинами ДТП с тяжелыми последствиями. Под особым контролем — нетрезвые водители, те, кто превышает скорость, «бесправники», а также водители, нарушающие правила перевозки пассажиров (в особенности несовершеннолетних), непредоставление преимущества пешеходам в дорожном движении. Без внимания, как заверили в ГАИ, не останутся и сами пешеходы, нарушающие ПДД.
— В последнее время на территории Минской области сложилась крайне тревожная обстановка с пешеходным травматизмом, причинами которого являются находящиеся на проезжей части дороги в нетрезвом виде пешеходы, усугубляется картина еще и тем, что происходят данные происшествия в темное время суток и такие горе-пешеходы, особенно не обозначенные световозвращающими элементами, создают реальную угрозу безопасности дорожного движения, — отметили в Госавтоинспекции.
Людей просят сообщать о предположительно нетрезвых пешеходах вблизи проезжей части в дежурную часть ГАИ по телефону 102.
Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро