BelToll вводит электронные виньетки — уже со следующего месяца

 
10 255
16 ноября 2020 в 13:59
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

С 15 декабря 2020 года в национальной электронной системе сбора платы за проезд по платным дорогам BelToll начнет действовать новый способ оплаты, сообщили представители оператора системы. Водители авто с массой не более 3,5 тонны, имеющие обязательства по оплате, смогут рассчитываться за период, в течение которого они планируют пользоваться платными дорогами, с помощью электронной виньетки.

«Главное преимущество, которое дает данный способ оплаты, заключается в отсутствии необходимости обращаться в пункт обслуживания BelToll — приобрести электронную виньетку можно в режиме онлайн, посетив соответствующий раздел официального сайта системы www.beltoll.by, — объяснили в компании-операторе ИООО „Капш Телематик Сервисиз“. — При покупке данные ТС, для которого приобретается виньетка (регистрационный знак и страна регистрации), а также информация о выбранном периоде ее действия попадают в систему BelToll, которая автоматически контролирует соблюдение пользователем порядка оплаты при проезде».

Электронную виньетку можно приобрести с 1 декабря 2020 года на 15 либо 30 календарных дней, а также на календарный год. Под календарным годом понимается период с 1 января по 31 декабря соответствующего года, а также последние 15 календарных дней предшествующего года и первые 15 календарных дней последующего года.

«Электронная виньетка позволяет избежать таких моментов, как языковой барьер, необходимость обмена валюты других стран на белорусские рубли для пополнения баланса бортового устройства, что делает этот вариант оплаты удобным и более безопасным для иностранных водителей в текущих эпидемиологических условиях», — отметили представители оператора системы.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро