14 755
26 января 2021 в 22:59
Источник: Дмитрий Гладкий. Фото: производителя

Эстония купила военные Mercedes-Benz Arocs

Источник: Дмитрий Гладкий. Фото: производителя

В бывших советских прибалтийских республиках — что в Литве, что в Латвии, что в Эстонии — уже забыли военную технику Made in USSR. Да и новые закупки осуществляются только у поставщиков из стран НАТО. Прибалтика теперь вся — НАТО. Новый эстонский военный контракт выполнила компания Mercedes-Benz.

Cегодня в войсках НАТО весьма распространены грузовики повышенной проходимости с системой самопогрузки контейнеров ISO типа 1С и 1СС, а также плоских платформ для перевозки боевой техники. Технику для таких же задач купила Эстония.

Это полноприводные шасси Mercedes-Benz Arocs модели 3945 колесной формулы 8х8. Машины имеют односкатную заднюю ошиновку, а также стальную защиту под передним бампером и решетки на фарах. Шасси рассчитаны на полную массу 39 т и оснащены двигателями мощностью 450 л. с.

Навесное оборудование изготовлено итальянской компанией TAM, которая выпускает широкий ассортимент таких систем погрузки, в том числе для армии (кодификация NАТО AF770). В свое время компания выполнила большой заказ на крюковые подъемники на шасси IVECO для бельгийской армии.

Точное количество грузовиков Mercedes-Benz Arocs в эстонском контракте не сообщается — военная тайна.

спецтехника, масштаб: 1:20, электрический двигатель, 2.4 ГГц, дальность: 20 м, NiCd, 500 мА·ч
автомобиль с краном, коллекционная модель, 1:16; желтый/красный, 4+
спецтехника, трейлер, масштаб: 1:20, электрический двигатель, 2.4 ГГц, 2WD, дальность: 15–20 м, NiMH, 300 мА·ч

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро