Jaguar прекратит выпускать ДВС-машины. А что будет со спорткарами?

 
7971
16 февраля 2021 в 16:21
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

К 2025 году компания Jaguar превратится в производителя исключительно электрических машин. Это уже официальная информация. Журналисты британского журнала TopGear забеспокоились: а будет в портфолио Jag место для спорткаров? 

Британский бренд всю свою историю славился быстрыми и очень мощными автомобилями с характером: XK120, E-Type, XJ-S, XK, F-Type. Породистый выхлоп, длинный капот, бездонный родник элегантности... Неужели все это уйдет в историю Jaguar? Глава JLR Тьерри Боллоре рассказал в интервью журналистам, что после перехода на выпуск EV «линейка Jaguar станет скромнее по сравнению с нынешней».

У концерна JLR останется три платформы. Одна для Jaguar и две для Land Rover. «Я не могу точно ответить на этот вопрос прямо сейчас, потому что это важный для нас момент. Мы сможем поделиться информацией, когда точно определимся, что мы хотим делать с новым портфолио Jaguar», — ответил Боллоре на вопрос о спорткарах.

Электрификация имиджевых брендов, выпускающих дорогие машины, — нередкое явление сегодня. Bentley, например, к 2030 году собирается отказаться от производства ДВС-машин. Массовые производители тоже не отстают: Volvo уже несколько лет как закрыла департаменты разработки новых ДВС. Электрификация линейки Jaguar уже потребовала некоторых жертв — роскошный седан не получит прямого наследника. Нет подходящей платформы.

Будет ли вам не хватать бензиновых спорткаров Jaguar?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
белый, седан, дизель 2 л, автоматическая, задний привод
белый, седан, бензин 3 л, автоматическая, полный привод
синий, седан, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро