26 февраля 2021 в 12:06
Автор: Денис Логунович. Фото: Максим Малиновский

В шоуруме автоцентра Opel и Citroen появились необычные «новинки»

Автор: Денис Логунович. Фото: Максим Малиновский

Посетители автоцентра Opel и Citroen на улице Колесникова могли наблюдать в последние дни необычную картину: в шоуруме стоят старенькие Opel Record и Citroen DS, словно отматывая стрелку часов на много десятилетий назад. Мы отправились в этот дилерский центр, чтобы узнать, что это за ретропарад средь бела дня.

Opel Rekord

У «Опеля» история интереснее, поэтому начнем с него. В 1981 году эту машину купил военный начальник в высоком звании. Авто покупалось новым в ФРГ и ввезено в СССР без пробега. В начале 1980-х пригнать себе авто из-за границы мог далеко не каждый, а о новой иномарке даже мечтать было запрещено. Rekord 1980 года выпуска, и сейчас она продается за 5 тысяч долларов по курсу. Продавцом выступает внучка первого владельца. По сути, Opel 40 лет принадлежал только одной семье.

На одометре Rekord всего 47 тысяч километров. Верить или не верить в этот показатель — решать вам, но, судя по состоянию салона, машина действительно ездила немного. У автомобиля есть крашеные элементы кузова, но не забывайте, что речь идет об Opel 1980 года выпуска. Большинство «Опелей» того времени уже давно сгнили.

Citroen DS

Citroen еще старше — 1966 года выпуска. У данного экземпляра DS история не такая интересная, как у описанной выше машины. Citroen был временно взят автоцентром из коллекции покойного бизнесмена Валерия Шумского. Машину неоднократно можно было видеть на различных выставках и парадах в Минске.

Citroen DS полностью на ходу. Исправно работает не только двигатель, но и гидравлика, которая в свое время делала из DS один из самых комфортабельных автомобилей в мире. На таком автомобиле ездили многие известные личности, в числе которых бывший президент Франции Шарль де Голль. Citroen не продается и прибыл в шоурум дилера, чтобы старенькому Opel было не скучно среди «молодежи».

белый, седан, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
серый, универсал, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
красный, универсал, бензин 2 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро