Toyota представила новый доступный спорткар GR 86

 
10 270
05 апреля 2021 в 10:28
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Отличные новости для любителей компактных и недорогих спорткаров: Toyota представила модель GR 86, которая пришла на смену вышедшей на рынок 9 лет назад GT 86. Как и прежде, автомобиль разработан совместно с Subaru и технически схож с BRZ. 

Как уже сообщалось, для новой 86-ки используется доработанная платформа предшественника. Изменениям подвергся лишь передний подрамник, который обещает сделать купе еще более отзывчивым на команды водителя. Кузовные детали GR 86 практически полностью идентичны BRZ (Subaru рассекретили еще в ноябре прошлого года). У них разные только бамперы.

Жесткость кузова автомобиля выросла на 50%. Мотор, как и прежде, расположен спереди (продольно), а его крутящий момент передается на заднюю ось. Toyota GR 86 чуточку крупнее предшественника: габаритная длина составляет 4265 мм, ширина — 1775 и высота — 1310 мм. Расстояние между осями — 2575 мм.

В движение новые GR 86 и BRZ приводит 2,4-литровый «оппозитник» мощностью 235 л. с. Крутящий момент — 250 Н·м. Как несложно догадаться, агрегат поставляет на завод компания Subaru. Клиентам предложат выбор между 6-МКП и 6-АКП. До сотни автомобиль разгоняется за 6,3 секунды, что значительно быстрее, чем старые купе (7,4 секунды).

В салоне имеются шкалы с информацией о боковых перегрузках и температуре антифриза. Все по-взрослому. Новая развлекательная система поддерживает Android Auto и Apple CarPlay и имеет 8-дюймовый экран. Машина сохранила 4-местную компоновку 2+2.

Уходящие с рынка Toyota GT 86 и Subaru BRZ пользуются огромной популярностью у тюнинг-ателье из-за начинки и доступной цены. Японцы даже выпускали ультрабазовые версии этих моделей с дешевыми бамперами и дисками, чтобы тюнеры могли сэкономить на покупке для последующей доработки.

черный, хетчбэк, бензин 1.3 л, механическая, передний привод
серебристый, внедорожник, бензин 3.4 л, автоматическая, полный привод
черный, седан, бензин 2.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро