Где сейчас поврежденные Geely и что с ними будет? Мы узнали

 
13 апреля 2021 в 11:42
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Вчера белорусские поклонники Geely со слезами на глазах читали заметку про перевернувшийся автовоз Iveco, который перевозил два новеньких Geely Tugella общей стоимостью около 60 тысяч долларов и хетчбэк GS. Мы узнали, где эти машины сейчас и какая судьба их ждет. 

Автомобили (хетчбэк GS и два кроссовера Tugella) направлялись с завода «Белджи» в Могилев к официальному дилеру. Но на 140-м километре автодороги Минск — Могилев водитель автовоза не справился с управлением — авто перевернулось вместе с грузом. К счастью, водитель не пострадал. Чего нельзя сказать про Geely. Особенно сильно досталось купеобразным кроссоверам. К слову, они вчера все-таки доехали до областного центра.

«Сейчас машины находятся у нас, они направлялись в наш автоцентр, поэтому нам нужно было давать оценку. Пострадавшие автомобили не подлежат восстановлению и будут признаны погибшими. Весь товар был застрахован», — сообщили нам представители дилера Geely в Могилеве.

Практика восстановления поврежденных авто

Как правило, все машины на автовозах полностью застрахованы. В противном случае один перевернувшийся автовоз может принести очень большие убытки компании. Если это начинающий автохаус, такие убытки могут привести к банкротству. Что касается повреждений новых авто во время перевозки, они случаются. И не только с Geely. Если во время транспортировки автомобиль получил сколы (например, в него попал камень), то его подкрасят и продадут. Добросовестный дилер сделает скидку и сообщит об перекраске покупателю.

Но мы знаем случаи, когда автомобили с «огнестрельными ранами» продавались в Беларуси клиентам как новые. Когда повреждения такие серьезные, как в случае с Tugella, такие авто обычно отправляют в утиль, изымая из них сохранившиеся элементы (мотор, коробка, подвеска). Иногда страховые компании выставляют разбитые авто на продажу.

А помните поврежденную Mazda CX-5?

Японская компания Mazda запрещает своим дилерам продавать машины, побывавшие в ДТП. В 2016 году по пути в Минск в трейлер, который перевозил новенькие Mazda, въехала другая машина. В результате последний стоящий на лафете автомобиль (CX-5) получил повреждения задней части. Тогда дилер уничтожил автомобиль (видео ниже). Учитывая резонанс аварии и освещение в СМИ, могилевскому дилеру Geely с точки зрения пиара было бы выгодно опубликовать ролик с утилизацией этих Tugella или хотя бы позвать журналистов на это мероприятие.

серебристый, внедорожник, бензин 1.8 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, бензин 2 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро