Пьяного водителя каршеринга задержали в Минске. У кого за это больше штраф — у ГАИ или Anytime?

 
16 апреля 2021 в 9:28
Автор: Виталий Петрович. Видео: ГАИ Минска
Автор: Виталий Петрович. Видео: ГАИ Минска

Вчера на проспекте Дзержинского в Минске сотрудники Госавтоинспекции остановили каршеринговый автомобиль. Оказалось, водитель, мало того что ехал с превышением скорости, находился в нетрезвом состоянии.

По словам старшего инспектора по агитации и пропаганде отдела ГАИ Московского РУВД г. Минска Любови Трепашко, около полуночи внимание экипажа ДПС отдела ГАИ Московского РУВД Минска привлек каршеринговый Volkswagen: автомобиль двигался по проспекту Дзержинского с явным превышением скорости. Во время общения с водителем инспекторы почувствовали запах алкоголя, который исходил от молодого человека.

— Его доставили на освидетельствование. Концентрация паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 1,21 промилле.
На данный момент в отношении 21-летнего минчанина составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.15 КоАП, — сообщила Любовь Трепашко.

Госавтоинспекция напоминает, с 1 марта текущего года ужесточена ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В настоящее время она составляет от 100 до 200 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами всех категорий сроком от трех до пяти лет в зависимости от степени алкогольного опьянения.

За три месяца нынешнего года в столице по вине нетрезвых водителей зарегистрировано четыре ДТП, в которых люди получили травмы различной степени тяжести.

Кстати, ответственность за управление каршеринговым автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрена и договором присоединения, с которым соглашается клиент каршеринговой компании. Так, в договоре Anytime указано (п. 7.2.6), что, если клиент находился за рулем в состоянии алкогольного или иного опьянения и был привлечен к административной ответственности, он также оплачивает арендодателю штраф в размере 5000 рублей.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


Оставьте авто и троллейбус. Электросамокаты в Каталоге для поездок на работу и по велодорожкам вечерком

взрослый/подростковый (макс. 100 кг), до 20 км/ч, мощность 250 Вт, запас хода 20 км, аккумулятор 5.1 А·ч, рекуперация, материал платформы: алюминий, вес 12 кг
взрослый/подростковый (макс. 100 кг), до 30 км/ч, мощность 350 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 6 А·ч, рекуперация, материал платформы: алюминий, вес 11.7 кг

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро