Драг, ралли, кросс, дрифт, трек и презентация беспилотного трактора. Автомобильная афиша на выходные

 
4865
28 мая 2021 в 9:00
Автор: Павел Козловский. Фото: фото организаторов
Автор: Павел Козловский. Фото: фото организаторов

Выходные 29—30 мая обещают быть крайне насыщенными: обещают отличную погоду и сразу шесть мероприятий! Мы сделали краткий гайд для тех, кто хотел бы провести уик-энд интересно и познавательно. Драг-рейсинг, ралли, мотокросс, трековые гонки и даже презентация беспилотного трактора — выбирайте, что вам интереснее.

Откроет гоночный уик-энд Кубок WestMotors по драг-рейсингу, который будет проходить 29 мая на Республиканском полигоне для испытания мобильных машин, более известном как «Липки».

Принять участие в Кубке West-Motors может любой желающий, подав заявку на сайте организаторов. Борьба будет вестись сразу в девяти категориях: FWD, RWD, AWD, ATMO, SUV, Electro, Diesel, Unlim и Moto.

Помимо непосредственно гоночных заездов вниманию гостей будут представлены экспозиции эксклюзивных автомобилей и кастомных байков. Также в программе Кубка заявлены соревнования по автозвуку, конкурс граффити на автомобилях, дрифт-трайк и Tesla-шоу. Для гостей предусмотрены кальянная зона, детская развлекательная площадка, фуд-корт. Стоимость билета «Стандарт» с возможностью посещения всех зон мероприятия составляет 15 рублей, «Детский» стоит 8 рублей, при покупке 4 билетов одной категории предусмотрена скидка 15%. Приобрести их лучше заранее, поскольку непосредственно в день мероприятия цена будет составлять 20 и 10 рублей соответственно.

Параллельно с драг-рейсингом 29 мая в Ушачах раллисты откроют свой спортивный сезон: здесь состоится первый этап Кубка Беларуси по ралли-спринту, а также пройдут заезды ралли 3-й категории. В списке заявившихся на старт числятся руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович, участник «Дакара» Андрей Голобородько и много других сильнейших спортсменов Беларуси — всего 11 экипажей, которые будут вести борьбу в трех зачетных группах. На участие в ралли 3-й категории («гражданские» авто без каркаса безопасности) подано 7 заявок.

А в минской «Чижовка-Арене» 29 мая будет проходить «Праздник вместе с МТЗ». Мероприятие начнется в 12:00, и в программе заявлены не только детская анимационная зона и концертная программа, но и презентация беспилотного трактора МТЗ. Первая состоится в 15:30, вторая — в 19:00. Помимо этого, в программе праздника анонсированы танцевальное шоу тракторов Belarus и тракторное световое шоу. А еще организаторы обещают экспозиции техники ОАО «МТЗ» и Чебоксарского музея истории тракторов.

Также 29—30 мая состоится 2-й этап Открытого чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотоциклетному кроссу. Место проведения — д. Прилесье (Стайки), РСТЦ ДОСААФ. В соревнованиях примут участие спортсмены, выступающие в десяти различных классах, начало тренировочных заездов — с 10:00. Вход свободный.

Ну и завершится гоночный уик-энд сразу двумя мероприятиями. В Слуцке, на стадионе ДОСААФ пройдут соревнования по дрифту класса PRO2. Ожидается около 40 участников, из которых лишь 24 попадут в финальные заезды. Начало квалификации - в 13.00, стоимость билета - 3 рубля.

А под Минском 30 мая пройдет мероприятие Subaru Open Cup, на автодроме в Стайках. Планируется, что на старт выйдут более 20 участников, в том числе в новой категории Unlimited, которая позволяет соревноваться на автомобилях любой степени подготовки.