В Минске начальник получил взятку — автомобиль стоимостью более 100 тысяч

 
09 июня 2021 в 15:40
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Управлением Следственного комитета по городу Минску расследуется уголовное дело о коррупции. По данным следствия, в августе 2016 года 35-летний начальник транспортно-логистического сектора одного из предприятий столицы получил от представителя компании по грузоперевозкам в качестве взятки автомобиль Ford Transit стоимостью более 100 тыс. рублей.

Как сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская, мужчина, являясь должностным лицом, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также осуществлял контроль за рациональным и эффективным использованием автотранспорта.

— Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый получил транспортное средство за решение вопроса о предоставлении наиболее рентабельных маршрутов для перевозок, а также об оказании помощи в подписании актов выполненных работ указанного перевозчика, на основании которых впоследствии происходила оплата, — сообщили в СК.

Правоохранителями установлено, что компания по грузоперевозке в лице директора заключила договор лизинга на приобретение автомобиля Ford Transit, после чего указанное транспортное средство было передано во владение и пользование обвиняемого. При этом компания самостоятельно продолжила погашать стоимость автомобиля и обязательных лизинговых платежей по нему с целью последующего выкупа и переоформления его на фигуранта во исполнение достигнутой ранее договоренности.

— В момент задержания в мае текущего года мужчина уже находился в должности заместителя директора по коммерческим вопросам этого же предприятия. В настоящий момент он уволен, — отметили в Следственном комитете.

Противоправные действия фигуранта были выявлены сотрудниками 5-го управления ГУБОПиК МВД. В целях установления фактических обстоятельств совершения преступлений проводятся допросы работников организаций, изучается изъятая служебная документация. Кроме того, для принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению должностным лицом коррупционных преступлений, следователи внесут представления.

В настоящий момент мужчине предъявлено обвинение по части 1 статьи 14, части 3 статьи 430 («Покушение на получение взятки») Уголовного кодекса. Окончательная правовая оценка содеянному будет дана по результатам расследования.


Покупайте кофе выгодно в Каталоге Onliner

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро