В Италии задержали белорусов, которые «профессионально» продавали угнанные авто

 
25 164
09 июня 2021 в 17:18
Автор: Денис Логунович. Фото: poliziadistato.it
Автор: Денис Логунович. Фото: poliziadistato.it

В Италии полицейские задержали девять человек, среди которых были уроженцы Беларуси, России и Румынии. Мужчин подозревают в легализации угнанных автомобилей. Об этом пишет сайт Belmir со ссылкой на полицейское управление провинции Мессина.

Операция прошла утром 26 мая. В отношении четырех подозреваемых избрана мера пресечения в виде предварительного заключения. Другие — под домашним арестом. Среди нарушений закона, в которых подозревают задержанных, — преступный сговор, подделка документов, отмывание денег. Пока неясно, сколько именно среди задержанных белорусов. Все задержанные уже длительное время проживают в Италии.

Преступная группа действовала до мая 2020 года и занималась легализацией автомобилей Toyota и Lexus. Они переделывали документы угнанных за границей машин и продавали транспортные средства. Итальянский судья, давший распоряжение на проведение операции, подчеркнул сложность преступного механизма, который был разработан и выполнялся «с хирургической точностью и высоким профессионализмом».

Для регистрации в Италии угнанной (обычно за рубежом) машины ее превращали в «клон», «двойник» неугнанного автомобиля той же марки и модели, колесящего по дорогам также где-нибудь в другой стране. Для этого на угнанное транспортное средство с помощью сложной технологии наносили VIN-номер неугнанной, а в подделанных документах, нужных для постановки на учет, опять же записывались все данные не угнанной.

Причем иногда машину регистрировали еще до угона, пользуясь тем, что сотрудники соответствующего органа в Мессине не проверяли реальное существование ставившегося на учет транспортного средства.

В ходе расследования было изъято пять автомобилей: два Toyota RAV4 и три Lexus.

белый, седан, бензин 2.5 л, автоматическая, передний привод
черный, универсал, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
черный, хетчбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро