Выбираем ВАЗ, который способен удивить окружающих

 
38 587
27 июня 2021 в 8:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Автомобилями ВАЗ сегодня трудно кого-то удивить. Равно как и более современными Lada. Едет своим ходом — вот и славно. Хотя есть энтузиасты, которые превращают свои «Жигули» в неплохие экспонаты для инстаграм-лент. А некоторые хранят старые «Копейки» в превосходном состоянии, чтобы потом продать по цене новой «Весты». Сегодня мы посмотрим на ВАЗы, которые выделяются из потока. Все экземпляры — с «Автобарахолки».

ВАЗ 2101

Этот экспонат словно только что со съемочной площадки Mad Max. Автомобиль, как указано в объявлении, 1973 года выпуска. Но это уже не особо важно: в «Копейке» переделаны почти все элементы кузова. Например, по бокам виднеются расширители колесных арок, а сзади установлено огромное антикрыло. Возможно, именно оно способствует тому, чтобы этот «Жигуленок» не улетел на тот свет.

фиолетовый, седан, бензин 1.5 л, механическая, задний привод

В списке опций данной машины отмечена магнитола с AUX и USB. «За всей интересующей информацией обращайтесь по телефону, на 16-ре», — вот так описывает свою машину продавец. «На 16-ре» — вероятно, имеется в виду 16-клапанный мотор. Машина обещает быть веселой во всех смыслах. Стоит уникальный экземпляр 1300 долларов по курсу. Для «Копейки» дороговато. Для мобильной фотостудии — вполне себе оправданная цена.

Lada 4x4

Для контраста — вот вам свежая Lada. Этот экземпляр 4х4 сошел с конвейера в позапрошлом году и проехал с тех пор 26 тысяч километров. Это 5-дверная версия 2131 в рестайлинге. Под капотом — 1,7-литровый бензиновый мотор, который хорошо знают на любом СТО, занимающемся «Ладами». Но самое главное в этой машине — это внешний вид.

черный, внедорожник, бензин 1.7 л, механическая, полный привод

Автомобиль получил кардинальную доработку экстерьера. Издали можно подумать, что это внебрачный сын Mercedes G-Class. Вы только взгляните на эту ультрасовременную LED-оптику и новую решетку радиатора. Кузов окрашен в черный цвет, на крыше — элемент дополнительного освещения. Владелец установил на Lada внедорожную резину, поэтому машина готова подъехать под ночной клуб, даже если он находится в глуши. Машину пытаются продать за 10 тысяч долларов по курсу.

ВАЗ 4x4 Bronto

В Могилеве продается еще один интересный экземпляр Lada 4x4 — модель Bronto. Модификация создавалась для охотников и рыбаков. Впрочем, такой автомобиль отлично подойдет и для тех, кто просто любит вылазки на природу. Lada 2019 года выпуска с пробегом 20 тысяч километров. Под капотом — все тот же 1,7-литровый 4-цилиндровый мотор, выдающий 83 л. с.

внедорожник, бензин 1.7 л, механическая, полный привод

Продавец говорит, что это единственный Bronto в Беларуси. Мы действительно не встречали других экземпляров. Машина покупалась в Самаре в августе 2019 года. Из дополнительного оборудования — лебедка ComeUp DV-6000S c синтетическим тросом на 20 м. Владелец хочет получить за доработанный внедорожник 15 тысяч долларов по курсу. Учитывая эксклюзивность модели и год выпуска, трудно сказать, дорого это или нет.

ВАЗ 2101

Мы нашли еще несколько «Копеек», которые могут вас удивить. Одна из них продается через автохаус за 9999 долларов по курсу. Это седан 1985 года выпуска с оригинальным пробегом 6 тысяч километров. Можно сказать, коллекционный экземпляр. На снимках старенький ВАЗ действительно выглядит очень достойно. Даже колесные диски блестят.

белый, седан, бензин 1.2 л, механическая, задний привод

У автомобиля на 100% аутентичное состояние. В салоне — никакого новодела. Такое ощущение, что машина только вчера сошла с завода. Найти подобный экземпляр сегодня почти нереально. В комплекте даже сохранилась оригинальная советская аптечка! Под капотом чисто и аккуратно. Установлен новый аккумулятор. Настоящая машина времени.

ВАЗ 2101

За 4 тысячи долларов по курсу ищет своего нового хозяина «гоночный» ВАЗ 2101. Прежде чем писать «за что такие деньги?!» в комментариях, ознакомьтесь с объявлением внимательнее. Это действительно спортивная машина, соответствующая требованиям Moscow Classic Grand Prix.

синий, седан, бензин 1.6 л, механическая, задний привод

Проект построили в 2018 году на базе «Копейки» 1978 года выпуска. Заявленный пробег — 200 километров, но это значения не имеет. Видно, что машина ездит только по треку. В салоне — спортивные кресла-ковши и каркас безопасности. В правильных руках этот ВАЗ может принести эмоций от езды не меньше, чем серийный Porsche Boxster.

ВАЗ 2109 Baltik

Автолюбители старшего поколения должны помнить «Евросамару». Ту самую, с округлым козырьком приборной панели. Lada Samara Baltic выпускалась всего пару лет — с 1996 по 1998 год. Причем производили ее на финском заводе Valmet Automotive. На этом предприятии в свое время собирали Saab и даже упомянутый выше Porsche Boxster.

голубой, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод

На автомобиль установлены 2 подушки безопасности, люк и CD-магнитола. Под капотом расположен 1,6-литровый мотор. Выглядит Baltik более современно по сравнению с привычной нам «Девяткой». Руль у этой машины, кстати, от компании Volkswagen. Продавец хочет получить за необычный экземпляр 1600 долларов по курсу.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by