Это шутка? Артемий Лебедев изобрел светофор будущего. Насколько он применим в реальной жизни?

 
11 497
08 июля 2021 в 9:42
Автор: Павел Козловский. Фото: artlebedev.ru
Автор: Павел Козловский. Фото: artlebedev.ru

Сегодня сложно представить жизнь без интернета, мало кто пользуется кнопочными телефонами и даже телевидение стало цифровым. Тогда почему светофоры остались «аналоговыми»? Необычное предложение поступило от российского дизайнера Артемия Лебедева, и оно выглядит рациональным.

«Последние сто лет дорожное движение регулировали три кружка — красный, желтый и зеленый, — цитируем сообщение с сайта Артемия, — долгие годы светофор имел такой вид из-за шарообразных ламп накаливания, и его образ стал устоявшимся и каноничным. Сегодня былых технических ограничений уже не существует — современный светофор может быть каким угодно. Вместе с Центром промышленного дизайна УОМЗ в студии разработали идеальный светофор будущего».

Концепция светофора будущего включает в себя две разработки: вертикальный прямоугольный светофор и квадратный. Но суть не в форме, а в содержании: Артемий предлагает отказаться от дополнительных секций светофоров, к которым нужно подводить коммуникации, а просто менять изображение на «планшете», коим и является его разработка.

Вертикальная модель, по мнению Артемия, готова заменить любую светофорную секцию прямо сейчас: «Раньше, чтобы разводить потоки машин по разным направлениям на сложных перекрестках, городам приходилось доплачивать за установку дополнительных секций — в обычном формате с тремя кружками решить проблему иначе не получалось. В новом светофоре все сигналы аккуратно умещаются на одном экране».

Вторая модель, по мнению Артемия, готова появиться на улицах через несколько лет: «Квадратная модель выбрана для того, чтобы светофор сочетал в себе функции интерактивного дорожного знака. Если ситуация на дороге резко изменилась, светофор меняет регулирующие сигналы на предостерегающие».

Концепция выглядит многообещающей. Однако насколько она приспособлена к нынешним реалиям? И как скоро такие светофоры могут появиться на дорогах? И как к ним отнесутся люди, плохо различающие цвета?

Auto. Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро