Минчанин продал своей подчиненной взятый в аренду Hyundai

 
11 128
14 июля 2021 в 13:09
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by

Мужчина, организовавший службу такси, узнал, что одна из его подчиненных планирует купить авто, и предложил ей приобрести за $7 тысяч Hyundai Solaris, который якобы принадлежал его дяде. Девушке машина понравилась, но нужной суммы у нее не было, она передала начальнику под расписку $5 тысяч, а оставшиеся деньги обещала отдавать постепенно. Переоформить авто должны были по возвращении его владельца из России, которое все время откладывалось, по словам «племянника», из-за эпидемиологических ограничений и отсутствия возможности пересечь границу.

Когда Hyundai сломался и девушка решила отказаться от машины, потребовав вернуть деньги, предприниматель давал ей во временное пользование другие авто, также взятые в аренду, обещал подобрать новый автомобиль, а потом перестал отвечать на звонки и сообщения. Спустя какое-то время минчанка обратилась с заявлением в милицию.

Как выяснилось, на самом деле Hyundai был взят мужчиной в долгосрочную аренду. Позже он утверждал, что совершить поступок его побудило тяжелое материальное положение: нечем было оплатить налоги и штрафы, вернуть долги. Часть средств он потратил на личные нужды. Но рассказать правду покупательнице не решался.

В отношении предпринимателя возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 209 УК РБ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»). Ему грозит до семи лет лишения свободы со штрафом (или без него). Причиненный ущерб потерпевшей возместили родственники обвиняемого.

«Гражданин ранее судим за мошенничество, кражу и присвоение имущества, — дополнил зампрокурора Партизанского района Тимур Стужук. — Свою вину он признал полностью и раскаялся. В ходе расследования этого уголовного дела выяснилось, что обвиняемый задолжал приличные суммы водителям, работавшим на него, а также владельцам авто, у которых брал в аренду транспорт для работы».


Маскировка сбережений и ценных вещей на полке — сейф-книги в Каталоге

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро