Сколько получают рабочие на российских автозаводах?

 
29 788
03 августа 2021 в 9:42
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Российское издание «Понедельник» написало статью о зарплатах на автомобильных заводах в РФ. По ранее опубликованным данным Росстата, в 2020 году средняя зарплата по автомобильной отрасли — 43 тыс. рублей. Но этот показатель мало о чем говорит. Многих интересуют зарплаты именно рабочих. Российские журналисты изучили открытые вакансии разных заводов. 

По данным издания, простые работники автомобильных предприятий в России получают от 30 тыс. рублей в месяц. Это 411 долларов. В Ижевске на заводе Lada персонал — 1,2 тыс. человек. Там выпускают Vesta тиражом более 100 тыс. авто в год. Средняя зарплата рабочих на предприятии — 32—39 тыс. рублей.

А вот на предприятии «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» в Туле выпускают 15 тыс. авто, и средняя зарплата там 31 тыс. руб. На автозаводе в Нижнем Новгороде, где выпускают ГАЗ, водителю погрузчика готовы платить от 36 тыс. рублей, а контролеру качества — от 37 тыс. рублей.

На сборочной площадке Toyota в Шушарах оператору производственной линии предлагают 55 тыс. рублей, технику по обслуживанию оборудования — 59 тыс. рублей. На конвейере Hyundai Motor оператору производственной линии готовы платить 62 тыс. рублей, стажеру в департаменте гарантии качества — 30 тыс. рублей.

серебристый, седан, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
серый, универсал, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
белый, седан, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро