Выбираем автомобиль для студента

 
22 августа 2021 в 8:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Лето пролетело быстрее болида Хэмилтона, буквально через неделю стартует новый учебный год. Тысячи студентов с тетрадками, жаждой новых знаний и мамиными закатками направятся в общежития, чтобы начать или продолжить обучение. Студенты, как правило, народ небогатый, поэтому не каждый из них может позволить себе машину. Впрочем, если летом удалось где-то подработать и родители не прочь слегка докинуть, то, даже будучи студентом, можно присматриваться к каким-то недорогим моделям. Сегодня мы рассмотрим пару-тройку примеров авто для молодых водителей.

BMW 3-Series

Сразу зайдем с премиума, чтобы удержать у мониторов самых требовательных автолюбителей. За $2100 по курсу в Минске прямо сейчас ищет нового владельца красавица BMW E36. Машина немолода — 1995 года выпуска (старше большинства студентов). Но автомобиль немецкий, поэтому должен еще побегать. На данный момент пробег данного экземпляра составляет 360 тыс. километров.

зеленый, седан, бензин 1.8 л, механическая, задний привод

BMW 3-Series оснащен бензиновым мотором объемом 1,8 литра. Отдача агрегата — скромные 115 л. с. Коробка передач механическая, а привод — на заднюю ось. Продавец уверяет, что седан едет бодро, на автомобиль установлены новые зимние шины и салон Recaro. Потолок черный, отделка салона комбинированная. Владелец готов поторговаться. Среди опций отмечены литые диски диаметром 15 дюймов.

Volkswagen Golf III

Нестареющая классика! Volkswagen Golf третьего поколения 1993 года выпуска стоит сейчас $1050 по курсу. Есть ощущение, что столько он будет стоить и через 10 лет. Хетчбэк окрашен в фиолетовый цвет и оснащен хорошо всем известным 1,9-литровым дизельным мотором. С поиском запчастей проблем не будет: агрегат ставился на многие модели Volkswagen. Коробка передач — «механика».

фиолетовый, хетчбэк, дизель 1.9 л, механическая, передний привод

Продавец отмечает, что автомобиль в хорошем (для своих лет) состоянии. Арки, пороги и лонжероны не ржавые. По всему кузову насчитывается лишь несколько жучков. Люк у «гольфа» электрический. Работает! В объявлении говорится, что подвеска не стучит, мотор функционирует исправно. На хетчбэк установлены 14-дюймовые литые диски. Владелец готов немножко подвинуться в цене. Автомобиль находится в Минске.

Ford Fiesta

За $1500 в эквиваленте можно стать обладателем ярко-красного Ford Fiesta 1997 года выпуска. Пробег автомобиля составляет 241 тыс. километров. Судя по фотографиям, машина имеет доработанные пороги и большой патрубок выпускной системы. Под капотом — 1,3-литровый атмосферный двигатель, передающий крутящий момент на передние колеса. Коробка передач механическая.

красный, хетчбэк, бензин 1.3 л, механическая, передний привод

Машина вся переварена и перекрашена. Пороги не пластиковые, а из толстого металла. В объявлении говорится, что стаканы целые и во время осмотра можно будет просмотреть ходовую (у владельца машины есть яма). Отмечено, что в салоне Fiesta установлена хорошая акустическая система, что для студента немаловажно. Имеется зазор для торга.

Opel Astra

Если удалось накопить $2300, то можно присматриваться к более свежей модели — Opel Astra 1998 года выпуска. Пробег данного экземпляра составляет 350 тыс. километров. Машина дизельная, с 2-литровым мотором под капотом. И ехать будет отлично, и не разорит на заправках. Но самое главное — это универсал. Можно доставить в общагу сразу несколько мешков картошки.

белый, универсал, дизель 2 л, механическая, передний привод

Владелец уверяет, что для такого возраста машина в достойном состоянии. По фотографиям видно, что на кузове присутствуют жучки, но это все-таки Opel. Есть сигнализация, литые диски R15, ABS и регулировка руля. Автомобиль продается в Могилеве.

Renault Clio

А это самая свежая, но и самая дорогая машина в нашей подборке. В Кобрине продается Renault Clio 2002 года выпуска с пробегом 177 тыс. километров. За автомобиль просят $2950 по курсу. Кузов хетчбэка окрашен в насыщенный синий цвет, выглядит очень красиво. Под капотом — 1,2-литровый бензиновый «атмосферник». Для начинающего водителя большего и не надо. Коробка передач механическая.

синий, хетчбэк, бензин 1.2 л, механическая, передний привод

На борту есть штатная аудиосистема, электропривод передних стеклоподъемников, кондиционер, обогрев боковых зеркал. Судя по описанию, машина в хорошем состоянии, кузов без жуков и коррозии. Нет проблем и на порогах. Мотор работает тихо и ровно, подтеков не наблюдается. У Clio чистый и аккуратный салон, все стекла заводские. На приборной панели не горит никаких ошибок. Если вам нужно ездить, а не собирать завистливые взгляды соседей по общежитию, это действительно очень достойный вариант.

Audi 80

Ну а если вы мечтаете отвечать словом «Аудюха» на вопрос «Какой у тебя автомобиль?», то есть недорогой вариант и для вас. За $2100 в эквиваленте в столице продается Audi 80 ликвидного серебристого цвета. «Бочка» сошла с конвейера в 1993 году и с тех пор намотала 420 тыс. километров. Под капотом — 2-литровый бензиновый мотор, развивающий 90 л. с.

серебристый, седан, бензин 2 л, механическая, передний привод

Продавец владеет машиной с 2011 года и утверждает, что «все, что должно работать, работает». Техосмотр пройден до января 2022 года. Из последних ремонтов — в августе 2021-го заменены передние тормоза (диски, колодки, суппорта), амортизаторы и передняя подвеска.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by