Выбираем недорогой гибрид на «Автобарахолке»

 
12 сентября 2021 в 8:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Что-то мы зачастили с электрокарами и забыли, что в мире еще существуют гибриды. Причем в отличие от «чистых» EV электробензиновые машины стоят дешевле и менее требовательны к инфраструктуре. Почти всем им кроме бензина ничего и не нужно. Сегодня мы посмотрим на самые доступные гибриды, представленные на «Автобарахолке». Все выбранные нами машины стоят дешевле $10 тыс. по курсу. Есть и премиум-варианты. 

Honda Civic

Одним из самых доступных «входных билетов» в клуб владельцев гибридов является электробензиновая версия Honda Civic. Машина популярная — в свое время тысячи таких авто приехали к нам в страну из США и Европы. За сдержанным и, можно сказать, консервативным дизайном скрывается интересный для 2000-х годов салон с яркой приборной панелью и повернутой к водителю центральной консолью.

черный, седан, бензин 1.3 л, автоматическая, передний привод

За гибридный Civic 2008 года выпуска просят сегодня в Минске всего $5300 в эквиваленте. Машина имеет пробег 220 тыс. км, черный кузов и автоматическую коробку передач. Продавец уверяет, что все кнопки работают, кондиционер холодит и вообще автомобиль чистый и аккуратный. Ездит эта Honda каждый день. Владелец готов поторговаться, но только с реальными покупателями.

Honda Insight

Есть еще одна популярная Honda с электробензиновой силовой установкой — Insight. Эта машина уже 2010 года выпуска и стоит чуть дороже — $6350 по курсу. Пробег составляет 197 тыс. км, под капотом — гибридная установка, первую партию которой «поет» 1,3-литровый бензиновый мотор. Технически здесь много сходств с Civic Hybrid.

серебристый, лифтбэк, бензин 1.3 л, автоматическая, передний привод

Хетчбэк имеет кузов серебристого цвета и оснащен массой приятных опций: климат-контроль, полный электропакет, литые диски, магнитола с Bluetooth, комбинированный салон и пр. «Экономный, удобный, надежный автомобиль», — описывает свою машину владелец. В мотор и коробку передач, по его словам, заливались только оригинальные масла. Учтите, что этот Insight продается в Бресте. Об окончательной цене продавец готов пообщаться у капота.

Ford Escape 

Первое поколение Ford Escape продавалось в США в том числе с гибридной силовой установкой. Пара-тройка таких авто приехала и в Беларусь. Сейчас за электробензиновый вседорожник 2005 года в Минске просят менее $5500 в эквиваленте. Пробег у машины большой — 428 тыс. км. Зато, скорее всего, оригинальный и будущему владельцу не придется гадать на кофейной гуще, какие цифры раньше были на одометре.

серый, внедорожник, бензин 2.3 л, автоматическая, полный привод

В движение Escape Hybrid приводится 2,3-литровым мотором, работающим в паре с электродвигателем. Этот же движок ставился на некоторые модели Mazda. Автомобиль оснащен вариатором и расходует в среднем 7—9 литров бензина на сотню. Для полноприводного вседорожника это более чем достойный показатель. В объявлении отмечены все опции, имеющиеся у машины. Есть литые диски, круиз-контроль, кондиционер, сигнализация и мн. др.

Toyota Prius

Не смогли мы обойти стороной и самого главного представителя сегмента гибридов — Toyota Prius. Новые «Приусы» стоят очень дорого, даже в США. За модель второго поколения просят тоже немало — $6900 по курсу. Это будет автомобиль 2008 года выпуска с пробегом почти 230 тыс. км. Бежевый хетчбэк проехал всего 10 тыс. км после капитального ремонта двигателя.

бежевый, хетчбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод

Продавец говорит, что есть нюансы по кузову. По этой причине готов сделать скидку. Самое главное — батареи и электродвигатель стоят родные, ремонта они никогда не требовали. В объявлении сообщается, что Prius в хорошем состоянии. У машины светлая отделка салона. Виднеются чехлы на креслах. Гибридная Toyota продается в Минске.

Honda CR-Z

За $8000 в эквиваленте в столице можно купить отличный городской гибрид Honda CR-Z. Это трехдверный хетчбэк, сошедший с конвейера в 2010 году и проехавший за 11 лет всего 126 тыс. км. Автомобиль черного цвета с комбинированным светлым салоном и силовой установкой, состоящей из 1,5-литрового бензинового мотора и электродвигателя.

черный, купе, бензин 1.5 л, механическая, передний привод

На этой Honda не совсем типичная для гибридов коробка передач — «механика». Машина позиционировалась как дерзкий молодежный хетчбэк для города, отсюда и такой интересный дизайн. Данный экземпляр приехал к нам в 2014 году из Франции в богатой комплектации. На борту имеются датчики дождя и света, сабвуфер, парктроники, круиз-контроль, режимы движения и мн. др. Расход топлива — от 4 до 7 литров в зависимости от стиля езды.

Lexus GS

Каким-то чудом в наш рейтинг недорогих гибридов попал премиальный седан бизнес-класса. Ровно $8000 по курсу просят за Lexus GS c 3,5-литровым бензиновым двигателем и электромотором под капотом. Пробег машины составляет 245 тыс. км. Коробка передач — автоматическая. Привод — на заднюю ось. Седан насыщенного бордового цвета и, если верить продавцу, без проблем по двигателям, коробке и батарее.

бордовый, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, задний привод

У автомобиля красивый светлый салон, деревянные вставки на передней панели и руле, электропривод кресел. До сотни машина разгоняется быстрее чем за 6 секунд и расходует в среднем 8 литров на 100 км. Отдача силовой установки впечатляет — 300 л. с. и 317 Н·м. Со светофора можно соревноваться с BMW и каршеринговыми «Поло».

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by