Моторы Kia Rio, Hyundai Accent и Creta будут собирать в России, а не в Китае

 
5526
14 сентября 2021 в 10:11
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Корейский концерн Hyundai Motor запустил свой моторный завод в России. Ему присвоили название «Хендэ Виа Рус», и расположилось предприятие в Сестрорецке (Санкт-Петербург), в непосредственной близости от действующего «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», где делают модели Accent и Creta и Kia Rio, пишет Drom.

Завод способен собирать до 240 тысяч двигателей в год при двухсменном графике работы. В перспективе предприятие намерены перевести на «трехсменку», и тогда на свет будет появляться до 330 000 двигателей каждые 365 дней. Первые агрегаты сойдут с завода в октябре этого года, уточняют в Hyundai.

Первое время здесь будут собирать моторы семейства Gamma объемом 1,6 литра. В следующем году в Питере наладят производство двигателей объемом 2 литра. Агрегаты пойдут на автомобили Accent, Creta, Kia Rio и Rio X российской сборки.

На российском заводе будут вести только мехобработку и конечную сборку двигателей, своего литейного производства не предусмотрено. Изготовление отливок алюминиевых блоков цилиндров доверят аутсорсерам — выпуск этого элемента для 1,6-литрового мотора освоит ульяновский завод мексиканской фирмы Nemak. Он же, вероятно, станет делать блоки для 2-литрового мотора Nu, однако картер для него предприятие планирует закупать у заволжского «Росалита» группы Sollers. Выпуск коленвалов для моторов Gamma организует фирма «УАЗ-Автокомпонент».

Локализация производства двигателей предусмотрена специальным инвестиционным контрактом, который Hyundai Motor заключила с правительством РФ в конце 2018 года. Моторный завод Hyundai обеспечит создание более 500 рабочих мест. Объем инвестиций в проект составил 15,8 млрд российских рублей.

Сообщается, что данное предприятие станет одним из крупнейших по выпуску легковых моторов в России. По мощности он уступает только механосборочному производству «АвтоВАЗа» (до 900 000 агрегатов в год) и Заволжскому моторному заводу (до 450 000 двигателей в год).

Сейчас моторы на Accent, Rio и Сreta приходят на российский завод из Китая.

голубой, внедорожник, дизель 2 л, автоматическая, полный привод
серебристый, седан, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
черный, внедорожник, бензин 2.4 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро