«Выстраиваются очереди, как у нас когда-то в обменники». В Британии дефицит топлива на АЗС

 
UPD
30 692
30 сентября 2021 в 9:13
Автор: Виталий Петрович. Фото: REUTERS/Rebecca Naden
Автор: Виталий Петрович. Фото: REUTERS/Rebecca Naden

По понедельникам белорусы ожидают уже традиционного роста цен на автомобильное горючее «на копеечку», а в Великобритании в эти дни все обсуждают сложившуюся ситуацию, когда кризис в сфере автомобильных перевозок привел к кризису на АЗС.

«В Великобритании дефицит топлива на АЗС. Паника похожа на ту, что случается у нас, когда наблюдаются проблемы с валютой. 100 тысяч водителей не хватает для перевозки товаров и услуг, и еще непонятно, во что это выльется», — сообщает наш читатель, знакомый с ситуацией на соседнем с Европой острове.

Что происходит?

Крупные компании одна за другой признают проблему с поставками топлива на свои автозаправочные станции. Shell перенаправляет поставки на остров, BP констатирует перебои с поставками топлива по меньшей мере на 50 АЗС по всей стране. EG Group из-за ажиотажа вводит лимит на продажу бензина в 30 фунтов на человека.

При этом в мире вообще и Великобритании в частности не стало меньше бензина. Все дело в том, что его некому развозить на автозаправки.

В Британии не осталось водителей?

Какие-то остались, но их очень мало. По данным ассоциации автомобильных грузоперевозок, в Великобритании сейчас не хватает около 100 000 водителей грузовиков, которые бы могли уже упомянутое топливо развозить. Где их найти? Проблема пока не решена.

Что уже сделано?

Власти ускорили проведение экзаменов для новых водителей грузового транспорта и увеличили количество часов, которое они могут проводить за рулем без отдыха, сообщает Forbes.

Министр транспорта страны Грант Шаппс озвучил вариант с привлечением военных для сокращения дефицита водителей.

Что еще можно сделать?

В Великобритании уже несколько месяцев пытаются убедить власти начать выдавать временные визы для рабочих из Евросоюза, отмечает Bloomberg. Правительство пока не склонно согласиться с этим, полагая, что такой шаг приведет к снижению уровня зарплат и повлечет проблемы с трудоустройством для самих британцев.

Позиция правительства

Британское правительство на свой манер борется с паническими настроениями в обществе, заявляя, что дефицита топлива нет и жители могут продолжать закупать его в обычном режиме. «У нас очень устойчивая и надежная цепочка поставок»,приводит Forbes слова пресс-секретаря премьера Бориса Джонсона. Отмечается, что власти осознают «проблемы, с которыми сталкивается промышленность, и предприняли шаги для их поддержки».

Вопросы не только с топливом

Кризис коснулся не только сферы АЗС, есть вопросы с поставками продуктов. Трудности, по данным опроса британского управления статистики, испытывает более половины взрослого населения Великобритании.

Дополнено. «Два часа на заправку, и это если бензин есть»

О ситуации, которая сложилась в последние дни в старушке Англии, корреспонденту Onlíner рассказал наш читатель.

«Все началось в пятницу, когда один чиновник по ТВ сказал, что может быть нехватка топлива. СМИ это раздули по полной, и народ стал ломиться к заправкам. Тем, кому всегда нужно было немного топлива, теперь надо очень много», — говорит он.

По его словам, если раньше горючее поставляли на все АЗС, то теперь только на ходовые, расположенные вблизи крупных перекрестков и на трассах. Люди шутят, что прибытие бензовоза теперь — самое ожидаемое событие по всей стране.

«Ночью очереди выстраиваются на еще пустые заправки, так как бензовоз приезжает часов в 5—6 утра. Друг на днях отстоял в очереди два часа, я в субботу выехал за Лондон, повезло, простоял всего 20 минут. Но в среднем два часа на заправку, и это если бензин есть. Нехватка 100 тысяч водителей отразилась в один момент», — отметил собеседник.

 

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Покупайте кофе выгодно в Каталоге Onlíner

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро