Невероятно редкий Mitsubishi Pajero Evo продадут через аукцион. Это не музейный экспонат

 
9371
12 октября 2021 в 13:51
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Линейка Evolution у любителей японских автомобилей всегда будет ассоциироваться с «заряженным» седаном Mitsubishi Lancer. Однако богатая спортивная история Mitsubishi включает главы не только с гонками WRC. Компания еще активно участвовала в Dakar Rally со своим внедорожником Pajero. На этой неделе на аукционе Chrome Temple продадут Mitsubishi Pajero Evolution 1997 года выпуска. Это гражданская омологация раллийной модели. 

Японцы построили всего 2693 таких автомобиля. Выпускался внедорожный «Эвик» с 1997 по 1999 год, и он полностью соответствовал требованиям авто для эксплуатации на дорогах общего пользования. Машина, которую продадут через аукцион, окрашена в фирменный цвет Passion Red, который был одним из самых редких в линейке — всего 87 клиентов получили Evo с таким оттенком кузова.

Несмотря на эксклюзивность, владелец данной машины не держал ее взаперти как музейный экспонат. Пробег внедорожника составляет приличные 164 283 км. Последний ТО автомобиль прошел в августе 2021 года. Есть полная история обслуживания.

Evo построен на базе трехдверной версии Pajero второго поколения (1991—1999), но имеет уникальный обвес кузова, выполненный в духе раллийного болида. Наиболее заметными внешними доработками являются расширенные колесные арки и внедорожные бамперы. Капот здесь тоже другой — с дополнительной вентиляцией. На задней двери расположен спойлер.

Под капотом Mitsubishi Pajero Evolution находится атмосферный 3,5-литровый V6 семейства MIVEC. Бензиновый агрегат развивает 280 л. с. и работает в паре с автоматической коробкой передач. К слову, были Pajero Evo и на «палке». В подвеске здесь используются усиленные двойные поперечные рычаги. Рулевая система доработана.

Для справки. Команда Mitsubishi 26 раз участвовала в Dakar Rally на разных версиях Pajero. 12 раз японцы получали первое место. С 2001 по 2007 год Mitsubishi семь раз подряд побеждала в «Дакаре», что является рекордом.

серебристый, хетчбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
белый, купе, бензин 2 л, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро