«Отменяйте заказ — я маски ваши не ношу»: четыре типа таксистов в пандемию

 
UPD
19 октября 2021 в 9:45
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Маски снова стало носить обязательно. Вроде никто их не отменял, но сейчас опять строго-настрого поручили натянуть их на носы. Каждый такую повинность воспринял по-своему: кто-то носит, потому что боится вируса, кто-то не носит, потому что боится и вируса, и штрафа за то, что не носит, но нужно же продемонстрировать бесстрашие. Вот и среди таксистов нет единообразия. Мы насчитали четыре типа профессионалов, с которыми вы можете столкнуться после того, как вызвали автомобиль с «шашечками». С кем предпочтете поехать?

Носят ли маски в такси?

Тип первый: в маске

Что интересно, с этими таксистами вы вряд ли будете подолгу общаться на околовирусные темы, разве что сами захотите поболтать по дороге. Человек за рулем приехал в маске, она надета как следует — вопросов не возникает.

Но мы все-таки попробовали разговорить одного такого.

— О прививках говорят разное, а маску, я считаю, носить нужно, — рассказал водитель. — Вы ж посмотрите, что делается: видите, скорая навстречу едет, а вот она, с мигалками, впереди. Я целый день их вижу, никогда такого не было. Говорят, больницы забиты... Если бы не работа — уехал бы куда в деревню кур растить — бройлеры по 5 кг вырастают за два месяца. А так — кругом контакты, а если еще без масок — караул. Нужно же хоть как-то пытаться себя обезопасить.

— Даже среди ваших коллег не все придерживаются такого мнения. Кто-то не хочет в маске ездить.

— Таксисты? Не слушайте никого, требуйте, чтобы надевали — здоровье дороже.

Вы носите маску в транспорте и общественных местах?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Тип второй: по требованию

— Здравствуйте. А вы без маски людей возите, да?

— Вам маска нужна? Нужно было написать — я бы надел.

— Будем считать, что я сейчас вас прошу: маска нужна.

Водитель достает из пакетика аккуратно (или не аккуратно) сложенную маску. Нехотя натягивает ее на лицо, но дальше едем молча — что уже неплохо. Хуже — это когда начинают жаловаться. На то, что лицо потеет или трудно дышать, либо на углекислый газ, который скапливается.

Поговаривают, что максимальная эффективность достигается тогда, когда маски надеты на всех, кто находится в общем пространстве — так защита в разы лучше. Досадно, что очень часто в этом общем пространстве находится кто-то, кто в соблюдении простых правил не заинтересован. Приходится убеждать, уговаривать, ну, или подождать другое такси — вы что предпочитаете?

Болели «короной»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Тип третий: на бороде

Самый неоднозначный тип — тот, который ездит с масками на бороде. Формально маска у человека, конечно, есть. Вот только органы дыхания она не закрывает, в лучшем случае — только рот.

— А вы не хотите маску надеть?

— В смысле? Я же в маске.

— Да, но она у вас сползла как-то...

— Да не, нормально. Я по-другому дышать не могу.

Это также известный феномен — те, кто не могут дышать в маске. Можно было бы подумать, что это и вправду невозможно, если бы не существовали те, кому дышать удается без всяких проблем.

Где вы носите маску?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Тип четвертый: без маски

Попробуйте заранее предупредить таксиста, что для вас очень важно, чтобы он был в маске. Есть немаленький шанс нарваться на достаточно принципиального человека, который скорее откажется от заказа, чем выполнит эту простую просьбу (и требование законодательства, раз уж на то пошло).

— Алло, вы сейчас машинку заказывали, указали, что вам маска нужна, так?

— Да, все верно.

— Так вот отменяйте заказ — я маски ваши не ношу.

— Мои и не надо, вы свою наденьте — мне будет этого достаточно.

— Все равно отменяйте. Или без маски, или не поеду.

Между тем встречаются таксисты с весьма глубокими, хоть и неподтвержденными знаниями о проблематике. От них можно услышать авторитетные заявления вроде «Да ваши маски не помогают!», «Вы вирус-то видели вообще? Он же меньше дырок в этих намордниках!», «Вирус — он в головах» и «Это все придумали, чтобы народ чипировать».

Бороться бесполезно: они профессионалы, они же диктуют правила игры. Но такси в городе много — выбирайте то, что вам подходит.

С каким таксистом вы предпочтете ехать?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Дополнено. Официально

Вероятно, необходимо напомнить и профессионалам-водителям, и пассажирам, которые садятся в такси, о том, что в Беларуси введен обязательный масочный режим, соответствующая норма закреплена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 октября 2021 г. №105. Что касается поездок в общественном транспорте и такси, то этому там посвящен целый пункт. В частности, сказано:

«Пассажиры транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров в регулярном сообщении, метрополитена, а также водители и пассажиры автомобиля такси обязаны использовать средства защиты органов дыхания».

Для тех, кому это необходимо, есть уточнение:

«Под использованием средств защиты органов дыхания подразумевается закрытие средствами защиты органов дыхания рта, носа и подбородка».

Постановление вступило в силу с 9 октября, то есть действует уже 10-й день. Никаких разночтений, никаких оговорок о масках на бороде или в кармане. Можно ссылаться на документ в случае спорной ситуации с водителем или пассажиром.

К слову, с самого начала говорилось о мониторингах выполнения этих правил, в том числе с участием милиции. Говорилось также, что нарушителей масочного режима будут привлекать к ответственности. Впрочем, пока у нас нет информации о том, что кого-то оштрафовали за поездку в такси без маски, особенно с учетом в несколько раз различающейся цены.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


Покупайте кофе выгодно в Каталоге Onlíner

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро