Мужчина гулял по району и поджигал машины. Если не горели — возвращался и вновь поджигал

 
UPD
35 202
29 марта 2022 в 17:42
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС

«27 октября прошлого года на номер 101 одно за одним поступили сообщения о пожаре четырех легковых автомобилей в Гомеле, — говорилось в сводке МЧС. Пострадавшие от огня легковушки находились на разных улицах, но недалеко друг от друга, в соседних дворах. Оказалось, это дело рук одного человека. Недавно он был осужден.

Больше всего пострадал автомобиль Volkswagen, который был припаркован во дворах. Огонь повредил салон и подкапотное пространство. Сразу два автомобиля горели по улице Радищева — это BMW и Skoda. Расстояние между ними около 200 метров. Правда, им повезло больше: вовремя потушили хозяева. Еще один автомобиль — Opel — горел в соседнем дворе, от огня пострадала фара. Тут также удалось спасти машину. Позже подсчитали общий ущерб — 5915 рублей.

В городе сразу заговорили о поджигателе. В МЧС отмечали: «Рассматриваемая версия причины пожара — поджог». Позже его нашли с помощью видеокамер, опроса местных жителей и отработки ранее судимых. Поджигателем оказался неоднократно судимый 52-летний гомельчанин. Накануне поджога он совершил хулиганский поступок: в состоянии опьянения разбил стекло в чужой квартире, бросив скворечник. А в прошлом году поджег киоск.

«Выяснилось, перед серией поджогов заводской слесарь выпил, — рассказывали в милиции. — Машины выбирал случайно по пути следования. Некоторые автомобили загорались не сразу, поэтому злоумышленник возвращался и вновь поджигал их».

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело за умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом и повлекшее причинение ущерба в крупном размере. Его судили по нескольким статьям: «Незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ», «Особо злостное хулиганство», «Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное общеопасным способом». Наказание по совокупности — 7 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима, принудительное лечение от алкоголизма. Также постановили выплатить компенсацию морального вреда одному из потерпевших в 1000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро