В Минске семерых водителей обвиняют в присвоении топлива

 
15 500
25 ноября 2021 в 17:09
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Заводским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование семи уголовных дел о присвоении и растрате имущества лицами, которым оно вверено (ч. 1 ст. 2 11 Уголовного кодекса). По данным следствия, все обвиняемые работали водителями автомобилей либо специальной техники открытого акционерного общества с долей государственной собственности в уставном фонде и на основании заключенных с ними договоров являлись материально-ответственными лицами.

«С целью выполнения возложенных на них задач у водителей в постоянном пользовании находились электронные топливные карты, с использованием которых ими самостоятельно в течение рабочих смен производились заправки закрепленной за ними техники. Сведения о произведенных заправках вносились водителями автомобилей в путевые листы, а водителями специальной техники — в ведомости расхода топлива, которые вместе с чеками в конце рабочей смены либо в конце месяца соответственно передавались диспетчеру», — рассказала официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Екатерина Гарлинская.

По ее словам, имея большой опыт работы на предприятии, зная реальные расходы топлива закрепленных за ними единиц техники, установленные законодательно нормы расхода, по которым производится списание, и понимая, что при определенных условиях езды и выполнения работ расход топлива можно уменьшить, водители стали производить экономию топлива. В дальнейшем сэкономленное топливо либо обращали в свою пользу, заправляя баки личных автомобилей, либо отчуждали в пользу третьих лиц (родственников, знакомых либо вовсе незнакомых), получая за это материальное вознаграждение.

На протяжении месяца таким образом каждым из водителей в среднем было совершено хищение около 250 литров дизельного топлива, что в общем составило более 1700 литров на общую сумму более 3600 рублей.

«Фигуранты — мужчины в возрасте от 43 до 62 лет, лишь один из них ранее судим. В ходе расследования они дали признательные показания, ущерб, причиненный их противоправными действиями, возместили в полном объеме. К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — рассказали в СК.

Уголовное дело в отношении одного из мужчин направлено прокурору для направления в суд. Все остальные освобождены от уголовной ответственности с привлечением к административной.

«По результатам расследования руководителю общества следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления в связи с отсутствием контроля за исполнением должностных обязанностей подчиненными сотрудниками со стороны руководства предприятия и организационного учета материальных ценностей с конкретными предложениями по недопущению аналогичных преступлений впредь. Кроме этого, указанное представление направлено для сведения в орган исполнительной и распорядительной власти», — добавила Екатерина Гарлинская.

Выбор покупателей
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, страна производства: Беларусь
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, страна производства: Сербия
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/B/74 дБ, страна производства: Россия
Нет в наличии

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро