Двое парней катались на электросамокате, один из них погиб. СК расследует уголовное дело

 
01 декабря 2021 в 11:45
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Следственным управлением УСК по городу Минску устанавливаются обстоятельства нарушения правил безопасности движения, повлекшего по неосторожности смерть человека. Согласно материалам уголовного дела, вечером 31 августа 20-летний молодой человек с помощью мобильного приложения взял в аренду электросамокат. Затем он, проигнорировав правила пользования транспортным средством, совершил на нем поездку вместе с пассажиром, своим ровесником.

«Двигаясь вблизи перекрестка проспекта Независимости с улицей Филимонова в Минске парень не справился с управлением, в результате чего молодые люди опрокинулись на землю. Пассажир с многочисленными телесными повреждениями был доставлен в учреждение здравоохранения Минска, где 11 сентября скончался», — рассказала официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Екатерина Гарлинская.

Она особо отметила, что, согласно правилам пользования электросамокатом, арендатору запрещается перевозить второго человека на указанном транспортном средстве, поскольку это может привести к негативным последствиям как для него самого, так и для третьих лиц и имущества арендодателя.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 321 Уголовного кодекса — «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В настоящий момент по уголовному делу проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, назначено проведение необходимых экспертных исследований, производство которых поручено специалистам ГКСЭ.

Расследования уголовного дела продолжается.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро