«Занял» чужой аккаунт каршеринга — получил реальный срок

 
15 055
18 января 2022 в 13:57
Автор: Павел Козловский. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Павел Козловский. Фото: архив auto.onliner.by

В июне прошлого года на одной из столичных улиц инспекторы остановили автомобиль службы каршеринга Chevrolet Cobalt. Состояние водителя показалось инспекторам подозрительным, и ему было предложено пройти освидетельствование. Водитель отказался. Однако не это стало главной проблемой для него: как выяснилось, мужчина арендовал авто с аккаунта своего знакомого, что в суде посчитали равноценным угону.

Также вскоре выяснилось, что у мужчины никогда не было водительского удостоверения, но это уже не первый эпизод с поездками за рулем и отказом от медицинского освидетельствования. Буквально за месяц до этого, 19 июня, его также остановили за рулем Skoda Octavia. За бесправное вождение авто и отказ от освидетельствования мужчина получил штраф 5800 рублей, однако это не остановило его в стремлении снова сесть за руль.

В случае с автомобилем из каршеринга ситуация усугублялась тем, что передача права управления третьим лицам не допускается договором компании, арендовать автомобиль может только лицо, официально зарегистрированное в приложении сервиса. В суде это расценили как угон без цели хищения. Как сообщили представители каршеринговой компании, за повторное уклонение от освидетельствования после административного наказания, а также за угон суд Московского района приговорил мужчину к 2 годам и 6 месяцам заключения. Приговор вступил в законную силу.


Выбор покупателей
для ноутбука до 15.6", регулируемый наклон
для ноутбука до 17.3", регулируемый наклон
для смартфона/для планшета

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро