Mercedes S-Class, купленный по знакомству, все же заберут? Решение суда

02 февраля 2022 в 12:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Mercedes S-Class, купленный по знакомству, все же заберут? Решение суда

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Наши читатели помнят историю Юрия, который купил по знакомству автомобиль Mercedes S-Class, а теперь вынужден ходить на судебные заседания и писать жалобы, чтобы отбиться от банковского иска: машина в залоге, ее собираются изъять за долги предыдущего владельца. Недавно суд вынес свое решение.

Что это за машина? Коротко

Mercedes S-Class 2013 года выпуска (рестайлинг 2019-го).

— Мой товарищ позвонил как-то, сказал, есть то, что я ищу: машина в очень хорошем состоянии, уже стоит на учете в Беларуси. Я осмотрел Mercedes, меня в нем все устраивало. Сумму мне назвали из расчета 41 тысячи долларов в эквиваленте: по тем временам это даже чуть заниженная стоимость с учетом того, что рестайлинг сам по себе стоил тысяч десять. Съездили на СТО, пробег соответствовал, вопросов не было, — рассказывал нам Юрий.

Один из главных моментов этой истории — стоимость машины, указанная в документах.

— Звонит мне этот Дмитрий и говорит, мол, слушай, а давай в договоре купли-продажи укажем, что стоимость машины — 10 тысяч, а не 41, — утверждает наш читатель.

По его словам, он в конце концов согласился на это предложение, поскольку приобретал автомобиль по знакомству.

— Позвонил своему знакомому, описал ситуацию, но он меня успокоил: свой человек, машина снята с учета — никаких проблем быть не может. Ну раз не может, тогда договариваемся, — решил он.

Теперь же машину изымают за долги предыдущего владельца, она находится в залоге у банка.

Юрий оказался в весьма затруднительной ситуации: он рискует остаться без автомобиля, а у продавца отсудить в лучшем случае те же 10 тысяч (на самом деле даже меньше — в документах указана сумма порядка 21 тысячи белорусских рублей).

Решение суда

Первый суд Юрий проиграл: было принято решение удовлетворить иск банка и автомобиль изъять. Но наш читатель это решение успешно обжаловал, и дело направили на повторное рассмотрение. Оно состоялось на днях.

— Суд принял решение: машину изъять. И такое же решение принято по еще трем машинам, — рассказал корреспонденту Юрий. — Теперь буду снова подавать кассационную жалобу в городской суд.

Ст. 315 Гражданского кодекса определяет, что «в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами».

Кроме ст. 315 в Гражданском кодексе есть еще одна важная для этой истории статья — ст. 334, а ей определено, что при переходе права собственности на залоговое имущество к третьим лицам залог сохраняется. То есть залоговое имущество могут изъять вне зависимости от того, у кого оно находится.

Юрий написал заявление в прокуратуру. Возможно ли, что у продавца автомобиля был преступный умысел? Получил ли он выгоду с учетом всех обстоятельств? Чего в действительности хотел добиться должник банка, продавая залоговую машину?

В милиции отказали в возбуждении уголовного дела, но Юрий надеется, что это решение будет пересмотрено с учетом новых обстоятельств.

— Нас уже семеро: появилось еще трое потерпевших, которые так же, как и я, купили автомобили у этого человека, — говорит наш читатель.

Читайте также:

черный, седан, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
черный, седан, дизель 3.2 л, автоматическая, задний привод
серебристый, седан, бензин 5 л, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро