Продается прототип, опередивший время. В мире осталось всего три таких Chevrolet Corvette

 
8182
21 февраля 2022 в 14:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В США через eBay продается один из прототипов Chevrolet Corvette ZR-1 1990 года выпуска. Эта модель является огромным шагом для линейки спорткаров GM, и в свое время ZR-1 наделал много шума вокруг себя. На автомобиль с завода устанавливалась активная подвеска. 

Трудно представить, каким впечатляющим был этот автомобиль в год дебюта. Машина набирала сотню примерно за 4,5 секунды и была способна разгоняться до скорости 280 км/ч. Даже сегодня, треть века спустя, это достойные динамические показатели. Для сравнения: серийный Chevrolet Corvette достиг подобных результатов только спустя 15 лет после дебюта этого прототипа. Данный экземпляр — абсолютно рабочий автомобиль с дизайном культового С4, продвинутой ходовой и очень мощным мотором.

Гидравлическая подвеска прототипа состоит из насоса Eaton и приводных узлов фирмы Moog. Все работает до сих пор, и пробег машины на данный момент составляет 12 тысяч миль. Почти все из них наездили тест-пилоты General Motors.

Американцы выпустили всего 25 экземпляров Corvette С4 с активной подвеской, разработанной, кстати, в партнерстве с компанией Lotus. Продавец данного экземпляра уверяет, что на планете остались всего три такие машины на ходу. Автомобиль отлично сохранился, потому что его хранили поочередно в двух музеях: GM Heritage Museum и Corvette Museum.

Chevrolet Corvette ZR-1 — не просто какой-то там прототип GM, это важная часть истории всей линейки Corvette. Технологии, примененные в данной машине, повлияли на появление системы Active Handling в 1996 году и блока управления Magnetic Selective Ride Control, который появился на Corvette лишь в 2003-м. Ожидается, что на аукционе автомобиль уйдет за шестизначную сумму.

черный, седан, бензин 1.4 л, механическая, передний привод
синий, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
серебристый, седан, бензин 1.2 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро