В Гродно замечен китайский электромобиль стоимостью более $100 тысяч

 
09 марта 2022 в 17:21
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Портал AutoGrodno опубликовал снимки одного из самых дорогих китайских электрокаров — HiPhi X. Азиатский эксклюзив сфотографировали у зарядной станции на улице Социалистической в областном центре. В Беларуси за такую машину просят более 100 тысяч долларов по курсу. Это вдвое дороже, чем, например, Xpeng P7, который ранее был самым дорогим китайским EV в нашей стране. 

По официальным данным, HiPhi X оснащен тяговой батареей емкостью 97 кВт·ч. Заявленный запас хода — 550 километров. Все версии HiPhi X имеют два мотора. Топовая модификация модели может похвастаться отдачей 600 л. с. и разгоном до сотни быстрее чем за 4 секунды.

В Китае Х продается с четырьмя или шестью креслами. Примечательно, что задние двери у машины открываются против движения, как у Rolls-Royce. Над задними боковыми дверями есть еще небольшие поднимающиеся вверх поверхности. Со стороны они выглядят как «крылья» Tesla Model X. Верхние двери предназначены для облегчения посадки на задний ряд, и они не откроются, если на улице идет дождь.

У электрокара нет дверных ручек, зато имеется система распознавания лиц — аналог Face ID используется для входа в машину. В сети можно найти информацию, что в этом автомобиле 562 датчика, 307 приводов и бортовой помощник на основе искусственного интеллекта. В общем, в гараже у дяди Васи этого «китайца» лучше не обслуживать.

красный, внедорожник, электро, автоматическая, полный привод
белый, хетчбэк, электро, автоматическая, передний привод
серебристый, внедорожник, электро, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро