«Каждую неделю скидывал $1000». Три истории о том, как люди продали авто в этом месяце

17 марта 2022 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: производителей

«Каждую неделю скидывал $1000». Три истории о том, как люди продали авто в этом месяце

Автор: Денис Логунович. Фото: производителей

Как мы уже сообщали, рынок подержанных автомобилей в Беларуси сейчас переживает не лучшие времена. Это ожидаемо: люди не понимают, что будет дальше, и не спешат расставаться с валютой. Продавцы машин жалуются на то, что рынок «мертв» и звонков по объявлениям намного меньше, чем обычно. Довести процесс продажи до реальной сделки как никогда трудно. При этом количество объявлений за последние пару недель даже увеличилось. Тенденция понятна: кто-то хочет «зафиксировать» некую сумму денег в стабильной валюте, кто-то готовится к переезду за границу. Так или иначе, купить машину сейчас проще, чем продать. Но мы нашли трех читателей, которые недавно реализовали свои машины, несмотря на трудную ситуацию на рынке. Двое из них расставаться с авто не собирались, но обстоятельства вынудили дать объявление о продаже.

Audi A4 2016 года выпуска ушла за $17 тыс. по курсу

Евгений купил свою Audi A4 в январе 2021 года. Это свежая B9 в кузове Avant. Под капотом — экономичный 2-литровый турбодизель, работающий в паре с механической коробкой передач. Машина 2016 года выпуска, но на месте она не стояла: наш читатель приобрел автомобиль, когда на одометре было уже 200 тыс. километров.

— Пригонял машину из Литвы, и обошлась она в $18 тыс. по курсу. Наездил за год 60 тыс. километров. В автомобиле не ломалось абсолютно ничего. Сразу после покупки поменял комплект ГРМ и потом периодически проходил стандартное ТО. Я искал именно дизельную машину, чтобы путешествовать с семьей. Надеялся, что однажды откроются границы с Европой и можно будет отправиться в дальнюю поездку. В оптимальных условиях 44-литрового бака хватает на 1300 километров. Это идеальное авто для дальних поездок, — считает бывший владелец Audi A4 Avant.

Продавать автомобиль Евгений не собирался, но несколько недель назад он с супругой неожиданно решился на переезд в Польшу. Понадобились деньги, поэтому сейчас молодой человек распродает имущество: бизнес, автомобиль, дорогую электронику. Audi A4 была продана за $17 тыс. по курсу. С одной стороны, это всего на тысячу долларов меньше, чем сумма, за которую авто было куплено. С другой — полтора месяца назад эту Audi можно было продать на несколько тысяч дороже.

На момент написания статьи Audi A4 B9 2016 года выпуска продавались на «Автобарахолке» за $18,5—25,7 тыс. по курсу. Причем именно универсалы, как правило, оснащены дизельными моторами и имеют большой пробег. Любопытно, что если мы добавим в выборку 2017 год выпуска, то разбежка цен примерно сохранится, но как только в фильтр попадает 2018-й, то мы увидим экземпляры стоимостью в районе $40 тыс. и выше.

черный, универсал, дизель 2 л, автоматическая, полный привод
серебристый, седан, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
серый, универсал, дизель 2 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Евгений выставил на продажу машину уже давно, пассивно прощупывал почву. По его мнению, рыночная цена такой Audi до событий в Украине составляла $22 тыс. по курсу. Еще несколько месяцев назад предлагали забрать за $20 тыс., но он не согласился. Когда стало понятно, что от автомобиля нужно избавляться как можно скорее, Евгений начал охотнее скидывать цену.

— Изначально у меня стояла цена $22 тыс. Но когда начал искать покупателя активно, стал скидывать по тысяче-полторы в неделю, пока не нашелся желающий купить авто. В итоге машина ушла, когда цена стояла на отметке $17 500 в эквиваленте. $500 скинул во время торга и отдал за $17 тыс. Была идея ехать в Польшу на автомобиле, но от нее отказался. Лучше поеду с деньгами и куплю новое авто уже на месте. Думаю взять Toyota Prius. У меня уже было более десяти разных машин, поэтому нет никакого диссонанса пересесть с Audi на Toyota. До A4 у меня была свежая BMW 335i — продавал ее, чтобы вкинуть деньги в бизнес. Еще до этого ездил на BMW X5 E70, а еще раньше — на Ford Fiesta, — рассказал Евгений.

Молодого человека полностью устраивала Audi A4, но слегка надоела механическая коробка передач. Среди других нюансов — зимой иногда заедал лючок топливного бака, не работал подогрев наружных зеркал, иногда не включался подогрев кресел. Когда Евгений выставил цену ниже $18 тыс., посыпались звонки. Все-таки желающие приобрести машину есть — просто они ждут подходящей цены. Многие, у кого под подушкой скопились доллары, не знают, что с ними делать, и считают, что сейчас лучшее время для покупки авто, ведь цены пошли вниз. Вдруг потом снова будет отскок?

Mazda6 2019 года выпуска ушла за $25 тыс. по курсу

Следующего героя этой статьи зовут Андрей. С одной из его машин мы уже знакомились почти год назад: он владеет доработанным Renault Duster 2016 года выпуска. Сейчас Андрей живет в Польше и продолжает улучшать свой Duster. Помимо того, в семье Андрея еще недавно была почти новая Mazda6 — ее он купил в декабре 2019 года. Выбор на «шестерку» пал не случайно: молодой человек неровно дышит к красивым японским седанам.

— Когда я только стал автомобилистом, моими первыми машинами были Mitsubishi Galant. Мне очень нравилась эстетика этих японских «четырехдверок». Но когда моя супруга сдала на права, мы сначала взяли ей гибридный Honda Insight, а потом купили в салоне свой первый кроссовер — Mazda CX-5. Ездили за ним в Москву. Уже после этого я взял себе Renault Duster и стал его дорабатывать для путешествий. Когда решили продавать CX-5, я вспомнил, как люблю красивые японские седаны. К сожалению, история Mitsubishi Galant уже прошла, поэтому мы выбрали другую четырехдверную модель из Японии. Хотя конкретно наш экземпляр собран крупноузловой сборкой в России, — рассказал Андрей.

В итоге выбор пал на Mazda6 с 2,5-литровым атмосферным двигателем, «автоматом» и практически в максимальной комплектации. Даже цвет самый дорогой — фирменный оттенок Red Soul. «Шестерку» брали у дилера в Минске, сдав в зачет старую Mazda CX-5. В итоге кроссовер покрыл примерно половину стоимости новой Mazda6, а вторую половину Андрей взял в лизинг. На момент покупки седан стоил примерно $35,5—36 тыс. по курсу.

Изначально Андрей планировал поездить лет пять на Mazda6 и лишь после этого продавать автомобиль. Но через несколько месяцев после покупки планета «заразилась» коронавирусом, и на своей новенькой машине Андрей почти не ездил. На момент продажи пробег «шестерки» составлял всего 18 тыс. километров. К тому же в прошлом году семья нашего героя приняла решение переехать жить в Польшу, и релокейт был сделан на Renault Duster: он попросту вместительнее.

— Когда мы поняли, что переезжаем и придется оставлять только одну машину, продавать решили именно Mazda. Duster лучше подходил для переезда не только из-за вместительности. Это еще и моя «игрушка». Хобби. К тому же Mazda стоит дороже, а сейчас такая ситуация, что нужны деньги, — считает Андрей.

Покупателя на Mazda6 нашли быстро. 7 марта автомобиль был выставлен на «Автобарахолке» по цене $26 тыс. по курсу. На 8 марта Андрей решил сделать однодневную акцию (по случаю Международного женского дня) и понизил стоимость до $25 тыс. Написал в объявлении, что это без торга и только один день. И покупатель сразу же нашелся! С этой Mazda6 действительно кому-то повезло: фактически новая машина, которая хранилась на паркинге и не проехала даже 20 тыс. километров.

красный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

На момент написания этой статьи Mazda6 2019 года выпуска стоят на «Автобарахолке» от $24,7 тыс. до $27,8 тыс. С таким маленьким пробегом и 2,5-литровым мотором найти экземпляр не так уж просто, а тем более за $25 тыс. Получается, за два с лишним года и всего 18 тыс. километров Андрей потерял на автомобиле более $10 тыс. Он относится к этому философски.

— Начнем с того, что мы не собирались продавать Mazda, и это просто вынужденная мера. Трудно так заранее спланировать все свои покупки и траты. Ну и всем, кто покупает новую машину, нужно помнить, что она очень быстро дешевеет в первые годы. Такая вот расплата за пользование новой техникой. «Шестерка» — не первый мой автомобиль из салона, поэтому к такому я был готов. Жаль, конечно, что не поездил на машине дольше, но что уже поделать. Зато эти два года мы кайфовали, катаясь на машине. Мы покупали Mazda еще даже до коронавируса, — размышляет Андрей.

Тем, кто сейчас продает машины, Андрей хочет дать два совета. Во-первых, выставляйте адекватный прайс (если действительно хотите продать автомобиль, а не прощупать рынок). Во-вторых, делайте хорошие фотографии для объявления. К сожалению, многие до сих пор думают, что на «Автобарахолку» достаточно залить один обрезанный вертикальный снимок, сделанный напротив солнца. Делайте «витрину» своего объявления привлекательной.

Volkswagen Golf 2010 года выпуска ушел за $5500 по курсу

Татьяна, в отличие от двух выступивших выше героев, никуда не переезжает и собиралась продавать машину уже давно — еще до украинских событий и полета курса доллара. В 2016 году девушка стала обладательницей бензинового Volkswagen Golf VI 2010 года выпуска. Машина оснащена механической коробкой передач и 1,4-литровым турбомотором. Немецкий хетчбэк прибыл в Беларусь из Германии, и Татьяна купила автомобиль у первого белорусского владельца, который отъездил на Golf два года.

— Это моя первая машина, и я отдала за нее чуть более $8 тыс. по курсу. В 2016-м цены на машины еще держались на относительно низком уровне, и я хотела автомобиль именно с механической коробкой передач, поэтому Golf мне отлично подошел. Сейчас я хочу пересесть на автомобиль с АКП, поэтому в начале 2022 года решила, что буду продавать Volkswagen. Но затягивала с этим процессом. В итоге дождалась начала марта, когда рынок замер, — рассказала Татьяна.

Девушка живет в небольшом райцентре, где все друг друга знают. И когда она сказала знакомым, что собирается выставить машину на продажу, тут же нашелся человек, который был готов забрать автомобиль. Изначально девушка собиралась выставлять цену в $6 тыс. по курсу и торговаться, но появившийся покупатель готов был без торга забрать за $5,5 тыс. Татьяна согласилась.

серебристый, хетчбэк, бензин 1.4 л, механическая, передний привод
голубой, хетчбэк, бензин 1.4 л, механическая, передний привод
голубой, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

— Это дешево. Сейчас на вашей «Автобарахолке» продаются такие же Golf за $6 тыс. и $7 тыс. Но неизвестно, сколько они еще будут висеть в продаже. А я уже выбрала новую машину, и мне срочно нужны деньги. Я шесть лет откатала на этом Volkswagen, поэтому потеря в стоимости $2,5 тыс. меня абсолютно не беспокоит, — считает автолюбительница.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by