Короткий путь не всегда самый лучший. Ребята рассказали, как поехали в Питер на машине

 
UPD
24 марта 2022 в 13:07
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Наши читатели на днях отправились на своей машине в Санкт-Петербург: погода хорошая, к тому же сняли все ограничения на такие путешествия. Воспользуйтесь навигатором: наверняка он предложит два автомобильных маршрута между Минском и Питером, причем один на 60 км длиннее второго. Какой вы выберете?

Минск — Питер. По короткому

Короткий маршрут пролегает из белорусской столицы по трассе М3 (Минск — Витебск) до Лепеля, а затем уводит на север, к Полоцку, и дальше к российской границе. Навигатор утверждает, что за 10 с половиной часов можно преодолеть эти 790 км.

Ну плюс-минус столько у наших читателей и ушло на дорогу. Но впечатления от нее остались весьма неоднозначные.

— Хотим всех предостеречь от проезда по этой дороге! Примерно от Полоцка до Опочки дороги местами нет вообще. Самый ужас ближе к границе с Россией, — рассказал корреспонденту Onlíner водитель.

В подтверждение своих слов он предоставил видео, снятое в пути.

— На российской границе спросили, можно ли как-то объехать эту дорогу? Нам ответили: «Самолетами „Аэрофлота“», — поделился собеседник.

Питер — Минск. По длинному

Можно, конечно, и самолетами, но как-нибудь в другой раз. Возвращались наши читатели на автомобиле, поэтому крепко задумались о том, как быть: снова ехать по разбитой дороге не хотелось никому.

— Попробовали маршрут через Невель, на Витебск. Выбор был правильный, — рассказал наш читатель.

Этот маршрут длиннее — 850 км. Навигатор обещает поездку длительностью 11 с половиной часов. Столько ребята и ехали. Из Санкт-Петербурга на Псков, а затем к Опочке, но оттуда не ближайшей дорогой к границе, а в направлении Невеля, откуда уже в Беларусь и дальше в сторону Витебска. В областной центр можно и не въезжать, а держать курс на Лепель и дальше по М3 на Минск. В результате выходит тот самый крюк длиной 60 км.

— С российской стороны дорога почти идеальная. С нашей около границы есть вопросы, но ехать вполне можно. В идеале ехать днем, чтобы не влетать в иногда встречающиеся ямы. В целом же надо всем советовать объезжать короткий путь, который всегда был основным, — отметил собеседник.

«6 часов ждал выездной шиномонтаж»

На состояние короткого маршрута на Санкт-Петербург пожаловался еще один наш читатель, правда, для него недавняя поездка обернулась еще хуже.

«Действительно просто ужасное состояние дороги. Туда без запасного колеса лучше даже не соваться. 6 часов ждал выездной шиномонтаж», — рассказал водитель.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/C/70 дБ
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро