«БелДжи»: планируем выпустить в этом году 37 тысяч автомобилей, 1 тысячу «электричек»

 
8865
30 марта 2022 в 18:13
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

По данным БАА, в прошлом году Geely продал на внутренний белорусский рынок 7442 автомобиля, заняв второе место по продажам среди брендов. При этом ни одна модель Geely не попала в топ-3 популярных в России китайских моделей 2021 года. Не так давно завод приостановил деятельность. Тем не менее на этом фоне озвучивают планы о выпуске 37 тысяч машин.

«В прошлом году „БелДжи“ полностью завершил обновление модельного ряда, с конвейера сошел 100-тысячный автомобиль, — цитирует БЕЛТА министра промышленности Петра Пархомчика. — Предприятие поставило на рынок первую партию электромобилей в 50 единиц, которые адаптированы к климату страны. Уже реализовано 35 электрокаров на сумму около 3 млн рублей. В этом году планируется поставка 1 тысячи электрокаров модели Geometry С».

«Всего СЗАО „БелДжи“ планирует в 2022 году произвести 37 тысяч автомобилей, — объявил Пархомчик. — Стратегия предприятия заключается в применении комплектующих, производимых на территории Союзного государства. Что касается расширения географии поставок, то к продукции „БелДжи“ проявляют интерес Казахстан, Молдова, Сербия».

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро