BMW рассекретила большой электрический седан i7

 
9813
20 апреля 2022 в 17:07
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Компания BMW провела обещанную презентацию электрокара i7 xDrive60. Это первый полностью электрический вариант 7-Series за всю историю модели. Машина имеет запас хода 483 км и в настоящий момент является технологическим флагманом компании BMW. 

В отличие от EQS, который стоит отдельно от S-Class W223, модель i7 будет интегрирована в линейку 7-Series. У электрокара и бензинового седана будет один кузов с аналогичными пропорциями и фактически единым салоном. Но под капотом это две абсолютно разные модели. Версия i7 xDrive60 оснащена дуэтом электродвигателей, а стало быть, и полным приводом. На передней оси трудится 255-сильный агрегат, а задние колеса получают тягу от мотора с отдачей 308 л. с. Суммарный крутящий момент установки — 744 Н·м.

В BMW подчеркивают, что двигатели i7 не используют в своей конструкции редкие ископаемые. Это синхронные моторы с очень хорошей шумоизоляцией — обещают, что процесс разгона будет максимально беззвучным. Сотню электрический седан набирает почти за 4,5 секунды, что на полсекунды быстрее, чем 3-литровый 740i с рядной «шестеркой». Но при этом i7 медленнее, чем сопоставимый по мощности 760i xDrive с бензиновым V8.

BMW i7 мощнее своего главного конкурента — Mercedes EQS 580. Но у Mercedes больший крутящий момент (854 Н·м вместо 744 Н·м). Кроме того, EQS 580 чуточку быстрее (на 0,2 секунды) набирает сотню. Среди других отличий — EQS имеет максимальную скорость 208 км/ч, в то время как i7 способен набирать 240 км/ч.

В нижней части кузова BMW i7 расположена огромная батарея емкостью 101,7 кВт·ч. Но 483-километровый запас хода не рекордный в сегменте: Mercedes EQS может проехать на одном заряде 547 км, а Tesla Model S Plaid — 557 км. Продвинутая система рекуперации BMW i7 отличается от той, что используется на BMW iX и i4. Теперь автомобиль заранее «видит» светофоры и спуски, подстраивая систему рекуперации под эти условия.

Заказы на машину в Европе и США стартовали сегодня, но первые поставки начнутся в четвертом квартале текущего года.

серый, седан, бензин 4.4 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро