Из-за безвиза поток литовцев в Беларусь увеличился на треть. Едут и за дешевым топливом

 
UPD
32 800
11 мая 2022 в 12:22
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Безвиз в Беларусь действует до конца этой недели. С момента его старта (15 апреля) в нашу страну прибыло 27 485 человек, из них бóльшая часть граждан Литвы (62 процента), приводят статистику в Госпогранкомитете РБ. Литовские СМИ объясняют эффект желанием их граждан посетить родственников, купить дешевые топливо и продукты.

Литовские пограничники фиксируют рост потока на 30% в сравнении с добезвизовым периодом, пишет Delfi. Несмотря на просьбы со стороны литовского правительства не ехать в Беларусь, ежедневно через границу в сторону РБ проезжает 150—200 машин, обычно было 100. Цифры отличаются: ГПК РБ говорит о почти 17 тысячах приехавших из Литвы, литовские СМИ — о 24 тысячах, отмечая при этом, что к ним за это время прибыло 34 000 граждан Беларуси. С вильнюсского автовокзала в Минск ежедневно по несколько раз уходят автобусы. И из Беларуси в Литву приезжают полные автобусы. Буквально вчера «Минсктранс» сообщил о запуске дополнительного рейса по маршруту Минск — Вильнюс с отправлением от автовокзала «Центральный» в 08:45.

Литовцы едут навещать родственников, коллег, посетить частные клиники, залить более дешевое горючее и купить продукты. Delfi сообщает, что на медининкском КПП появились автомобильные очереди, ожидание увеличилось более чем на полчаса. Портал приводит слова водителей, которых встретили на границе. Помимо личных причин визита, озвучивали и прагматичные.

Водитель Павел: «Возвращаюсь из Беларуси. На белорусских АЗС часто вижу машины с литовскими номерами. Водители заливают горючее, которое там в два раза дешевле».

Мужчина на КПП: «Обязательно заеду на заправку. А потом посмотрим, какая там ситуация, у меня не было цели ехать за покупками».

Белорусский дальнобойщик: «Литовские водители заливают горючее. У нас оно стоит 75—76 центов за литр. В Европе дороже. У вас, наверное, в два раза дороже. У вас 1,86».

Безвиз продлится до 15 мая. Некоторые жители Литвы озвучили пожелание продлить срок, в то же время литовское правительство продолжает призывать своих граждан поостеречься.


Недавно мы публиковали инфографику сравнения «голой стоимости» АИ-95 на середину апреля (тогда белорусская цена была меньше актуальной). Покупка топлива в Беларуси действительно выгодна для литовцев. Исходя из стоимости на момент выхода публикации, выходит экономия около $0,90 с литра, или более 35—40 долларов с полного бака легковушки.

В то же время на среднюю зарплату Литвы можно приобрести больше литров бензина, чем на белорусскую. 1042 и 700 литров соответственно. Ну а если сопоставить среднюю заработную плату Литвы с ценой на топливо в РБ, выходит, что можно купить 2742 литра. А это уровень доступности топлива, сравнимый с такими странами, как Дания и Норвегия.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро