«АвтоВАЗ» снова продлевает простой заводов. На этот раз дело не в санкциях

 
14 717
16 мая 2022 в 11:41
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Компания «АвтоВАЗ» заявила о продлении простоя своих заводов в Тольятти и Ижевске до 20 мая включительно. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на профсоюзную организацию «АвтоВАЗа». 

На этот раз дело не в санкциях. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что причина продления «паузы» — новые поставщики электронных компонентов из Китая. Партнеры не смогли своевременно отгрузить уже законтрактованные детали из-за вспышки коронавируса в стране.

«Поставщики найдены, как я и говорил. Более того, и договоренности все достигнуты и оформлены. Локдаун, который объявлен в ряде регионов Китая, к сожалению, не позволил своевременно осуществить поставку комплектующих. Вот эта причина — COVID-19, который сегодня вновь вмешивается в планы автомобилестроителей не только нашей страны, но и всего мира», — сообщил Азаров.

Переход на китайских поставщиков электронных компонентов произошел у «АвтоВАЗа» в марте. Ранее вместо китайцев на заводы Lada поставляла свою продукцию немецкая компания Bosch, которая решила приостановить работу с российскими партнерами в связи с событиями в Украине.

оранжевый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
синий, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
красный, универсал, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро