Выбираем самые доступные машины в возрасте до 10 лет. Они реально дешевые!

 
05 июня 2022 в 8:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Мы привыкли к тому, что 10-летние машины — это слишком свежие модели, которые не могут стоить как полтора ноутбука. Но ведь на рынке есть не только премиальные и среднеценовые автомобили. Сегодня мы поищем на «Автобарахолке» самые доступные машины после 2012 года выпуска. Эта подборка — тем, для кого свежий год выпуска является самым важным фактором при выборе автомобиля.

Daewoo Matiz

Matiz — это просто хрестоматийный пример понятия «бюджетный автомобиль». Можно сказать, это «Запорожец» XXI века — конечно же, в хорошем смысле. Доступная малолитражка имеет очень привлекательный дизайн, чем и цепляет потенциальных покупателей. Так должен был выглядеть возрожденный Fiat 500, но получилось, что экстерьер достался Matiz. Машина 2014 года продается сейчас за скромные $2300 по курсу.

синий, хетчбэк, бензин 0.8 л, механическая, передний привод

Синий хетчбэк проехал за свою жизнь 71 тыс. километров. Он оснащен 0,8-литровым бензиновым мотором и механической коробкой передач. Все версии Daewoo Matiz переднеприводные и пятидверные. У владельца это вторая машина в семье. Он уверяет, что техника находится в очень хорошем состоянии и постоянно проходит плановые ТО. В комплекте с Matiz идет зимняя резина. «Машина пустая, как барабан, зато ломаться нечему», — утверждает продавец. Не поспоришь.

Lada 4×4

За те же $2300 в эквиваленте продается пятидверная (2131) версия Lada Niva 2013 года выпуска. Этот вариант подойдет тем, кто ищет недорогой автомобиль для поездок на природу или рыбалку. Философия этого внедорожника построена вокруг трех основных преимуществ: вместительный, очень проходимый, дешевый в обслуживании. Ну и, кроме всего прочего, стоит машина, как видите, недорого.

зеленый, внедорожник, бензин 1.7 л, механическая, полный привод

Пробег Niva составляет 234 тыс. километров. Машина окрашена в зеленый цвет и оснащена стандартным 1,7-литровым мотором и «механикой». Привод у автомобиля полный, и это единственная машина с 4×4 в сегодняшней подборке. «Нужно варить пороги днище целое менять крышку переднюю подвеску», — так описывает автомобиль продавец. В зависимости от расстановки запятых смысл описания может поменяться. Но не поменяется тот факт, что купить другой внедорожник моложе 10 лет за $2300 нельзя.

Daewoo Nexia

Десять лет назад в модельном ряду у Daewoo был не только Matiz. Еще имелся недорогой седан Nexia, который пытался завоевать сегмент недорогих седанов задолго до появления Volkswagen Polo или Dacia Logan. На «Автобарахолке» сейчас продается Nexia 2013 года выпуска с пробегом 250 тыс. километров. Машина оснащена 1,5-литровым бензиновым двигателем и механической коробкой передач. Переднеприводный седан оценивается в $2800 по курсу.

бежевый, седан, бензин 1.5 л, механическая, передний привод

Не стоит ожидать от этого автомобиля большого списка опций. Печка есть, и то хорошо. Nexia в родной краске. Нынешний владелец купил машину в салоне в 2014-м. Техобслуживание всегда проводилось на станции, в настоящее время Daewoo не требует никаких вложений. С потенциальными покупателями владелец продавец готов поторговаться, а вот с перекупами общаться не намерен.

Lada Granta

Еще до премьеры Lada Granta автолюбители делали большую ставку на эту модель: мол, дебютирует и «покажет конкурентам, где раки зимуют». Но у нас модель не стала самой популярной Lada, а «раков» рынку показала только Vesta. При этом Granta тоже хорошо разошлась по рынку, и сейчас в продаже висят десятки машин. На нашем сайте за седан 2013 года выпуска просят $3000 по курсу.

зеленый, седан, бензин 1.6 л, механическая, передний привод

Пробег автомобиля составляет 210 тыс. километров. Под капотом находится 1,6-литровый бензиновый двигатель, работающий в том числе на газу. Коробка передач механическая. Седан окрашен в красивый зеленый цвет и имеет передние электростеклоподъемники. У Granta новые тормозные диски и даже заменены задние барабаны. Недавно менялись полуоси, тормозные цилиндры и ступичные подшипники. Автомобиль побывал в небольшом ДТП, но уже приведен в должное состояние: бампер новый, крыло покрашено. Находится Lada в Гомеле.

Lifan Smily

Lifan с красивым названием Smily когда-то продавался в Минске. Сегодня этот бренд отошел от дел на нашем рынке, но подержанные «лифаны» продолжают переходить из рук в руки, радуя все новых и новых владельцев. За Smily 2013 года выпуска в Бресте просят $3200 по курсу. Пробег хетчбэка составляет 120 тыс. километров. Машина окрашена в синий цвет, и какой-нибудь сосед с плохим зрением может подумать, что вы купили себе Mini.

синий, хетчбэк, бензин 1.3 л, механическая, передний привод

Машина пятидверная, с 1,3-литровым бензиновым двигателем. В описании говорится, что ни жуков, ни ржавчины на кузове нет. Салон аккуратный, расход топлива небольшой. На Lifan установлены механическая коробка передач и система переднего привода. В объявлении много фотографий, подтверждающих описание. Машина выглядит досмотренной.

Datsun on-DO

Если вы по какой-то причине мечтаете ездить на Granta, но стесняетесь владеть Lada, то есть альтернатива — Datsun on-DO. Это та же Granta, только с другим названием. Как мы уже писали, бренд Datsun навсегда покинул рынок, его прекратили продавать даже в Индии. За $3400 по курсу в Минске можно купить on-DO 2015 года выпуска с пробегом всего 122 тыс. километров. Седан оснащен 82-сильным 1,6-литровым мотором и МКП.

черный, седан, бензин 1.6 л, механическая, передний привод

Владелец уверяет, что Datsun — это неприхотливый и надежный автомобиль, который не требует больших вложений. Данный экземпляр бережно обслуживали и эксплуатировали. Машина покупалась в салоне в 2015 году и с тех пор не меняла владельца. В автомобиле есть ABS, подогрев кресел, фаркоп, складывающийся задний диван. Техосмотр пройден до 2023 года. Тот случай, когда «сел и поехал».

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by