В Беларуси будут судить дальнобойщика, допустившего серьезное ДТП в Чехии

 
8172
30 июня 2022 в 11:17
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: forum.onliner.by, использовано в качестве иллюстрации
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: forum.onliner.by, использовано в качестве иллюстрации

34-летнего мужчину, профессионального водителя грузовика, подозревают в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжких травм. Причем у гособвинения есть сведения, что он был пьян в момент аварии. Примечательно в этом деле то, что ДТП случилось в Чехии, а дело направлено в суд белорусской столицы.

«25 ноября 2019 года в утреннее время обвиняемый двигался на грузовом автомобиле по трассе в Чешской Республике, — говорится в сообщении Генпрокуратуры. — Находясь в состоянии алкогольного опьянения и утомленности, он уснул за рулем. Далее мужчина утратил контроль над управлением, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем потерпевшего. В результате ДТП потерпевшему — гражданину Чехии — причинены множественные травмы, которые отнесены к категории тяжких по признаку опасности для жизни».

«Ранее обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, — обратили внимание прокуроры. — Действия квалифицировали по ч. 4 ст. 317 УК РБ. Санкция статьи — лишение свободы до 7 лет с лишением прав. Мужчина заключен под стражу».

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро